Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сняли овердрафт с карты сбербанка

У нас умер отец, а за ним остался долг Сбербанку РФ. Накануне смерти он снял с карты, Овердрафт в размере 15 тыс. рублей, которые обязан был вернуть в течении 30 суток. Сейчас банк требует возврат денег с нас, так как мы вступаем в наследство. Банк грозит обратится в суд. Вопрос-переходят ли такие долги по наследству и как нам лучше поступить? Заранее спасибо!

Святослав, г. Мурманск
Святослав Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2008 в 17:35
vip  номер вопроса №604233
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Святослав, если вы примете наследство, то и долг отца -тоже наследство.

    Вы примете его долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства.

    Если вам есть ЧТО наследовать после отца (недвижимость, авто), то вы вступите в права наследования, в т.ч. и по этому долгу. Чтобы не увеличивать % и штрафы, думаю, лучше рассчитаться с банком сейчас.

    Потому что считается, что независимо от времени подачи заявления нотариусу, вы становитесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца.

    Если что-то непонятно, пишите.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    13.07.2008 17:41
  • Уважаемый Святослав!

    В соответствие со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, т. е. долг Сбербанку РФ как обязанность тоже переходит по наследству.

    Но не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    13.07.2008 20:20

Похожие вопросы

У меня умер отец, мать с ним состояла в браке, затем они развелись. Он снова женился у него еще двое сыновей помимо меня
читать ответы (1)
У меня умер муж. За ним остался долг по кредиту. Поручителей нет, описи имущества в договоре не указано и я не хочу участвовать в оплате зтого кредита
читать ответы (1)
У нас умер отец ребенка с ним мы не жили последние 8 лет он платил алименты. На данный момент я живу в беларусии но прописана в рф могу ли я обратится в пенсионый фонд по фактическому проживанию?
читать ответы (1)
У меня в декабре 2013 г умер отец. За ним осталась 1/2 часть приватизированной квартиры, еще 1/2 в собственности у его (живого) родного брата
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У меня умер отец а у него осталось предприятие (ООО) на момент смерти он там работал один и что там происходило ни кому не известно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение