Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я для подстраховки заключить договор со своим доверенным лицом о продаже владеемой этим лицом доли в любой момент

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
13.07.2008 в 18:28

В силу определенных обстоятельств я не могу быть учредителем фирмы. Хочу, чтобы учредителем от меня стало мое доверенное лицо.

Могу ли я для подстраховки заключить договор со своим доверенным лицом о продаже владеемой этим лицом доли в любой момент моего обращения?

А также как-либо обязать это доверенное лицо продать эту долю исключительно мне и по символической цене?

vip  номер вопроса №604241
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.07.2008 19:14
    отзывов: 105 Личная консультация

    Павел, ничего из перечисленного не получится, т.к.право продать свою долю - неотъемлемое право участника Общества, также как и право выйти из состава участников Общества, с выплатой ему действительной стоимости доли. Если даже заключить договор купли-продажи доли заранее, без указания даты, то без соблюдения процедуры установленной законом, сделка будет не действительна. Речь идет о предварительном, за месяц до сделки уведомлении других участников и самого общества о предстоящей продаже с указанием условий, для того чтобы иные участники могли воспользоваться преимущественным правом приобретения такой доли на этих же условиях. Возможно стоит рассмотреть вариант с залогом доли, чтобы ваше доверенное лицо не могло без вашего согласия реализовать долю, только вот обязательство, которое обеспечивает залог, вам придется тщательно продумать.

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2008 14:22
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день Павел!К сожалению все, что вы предложили не выполнимо!

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я не могу найти свое свидетельство о рождении - но у меня есть его копия. Смогу ли я получить паспорт РФ.
читать ответы (1)
По определенным обстоятельствам я не могу открыть на себя ИП. Хотим открыть на отца. Все дела буду вести я. Возможно ли
читать ответы (1)
Работодатель просит меня пойти в очередной отпуск, в силу жизненных обстоятельств я не могу идти в отпуск... В праве ли
читать ответы (1)
В силу жизненных обстоятельств я не закончила заочное обучение на 6 курсе, в 2009 г меня отчислили. Может ли институт
читать ответы (1)
Мне 16 лет, в марте 17. Я не могу жить дома, не хочу! Моему парню 20, мы любим друг друга, я хочу переехать к нему. Но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение