Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 552

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Леонидовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Я собственница 2-х комнатной квартиры, кроме меня прописан сын с внучкой (1.

5 летней). Сын просит прописать родившегося внука, под предлогом более выгодных пособий. Чем по месту жительства матери в подмосковье. Я интуитивно опасаюсь это делать, так как боюсь в дальнейшем лишиться нормальной жилплощади в результате размена, естьли реальные основания опасаться и почему так настаивают на прописке в моей квартире еще и внука? Есть же жилплощадь и у матери.

vip  номер вопроса №604243
прочитан 284 разa
Я собственница 2-х комнатной квартиры, кроме меня прописан сын с внучкой (1.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    13.07.2008 18:49

    Татьяна Леонидовна, Ваш сын и без Вашего согласия имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире.

    Принудительно разменять Вашу квартиру Вас никто не заставит. Даже через суд.

    Если ребенок будет прописан у Вас, то он будет иметь право проживания в квартире. Если Вы захотите их выписать, то такое будет возможно в судебном порядке.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    13.07.2008 20:03

    Здравствуйте,Татьяна Леонидовна! Ваш сын пытается вашу квартиру "наполнить" своей семьей( сына он кстати вправе прописать и без вашего согласия). Его жена тоже может находиться в квартире, где зарегистрированы ее дети. Но вы как собственник можете в судебном порядке поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета сына и членов его семьи либо в порядке ст. 31 ЖК РФ" В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи, либо по другим основаниям. В соответствии со ст. 304 ГК РФ"собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." Обращайтесь, поможем отстоять ваши права.С уважением,

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6711 | ответов: 23108
    13.07.2008 20:06

    Уважаемая Татьяна Леонидовна!

    Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

    Если зарегистрированные внуки фактически не проживают и не вселялись в квартиру, то при необходимости Вы можете в судебном порядке признать их неприобретшими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

    Никакого размена Вашей собственности без Вашего согласия быть не может.

    Пособия вполне возможно выше в Москве, проконсультируйтесь у московских юристов.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    13.07.2008 20:18

    Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Не могу согласиться с тем, что супруга сына может "находиться в квартире. в которой проживают ее дети". Конечно, она может приходить в гости, но с разрешения собственника. А раз родители, которы проживают раздельно, решили, что дети проживают с отцом, а не с матерью (что подтверждается регистрацией), то и проживать в квартире детей она права не имеет.

    Но, думаю, действительно, не стоит доводить все до абсурда, ведь речь не идет о размене квартиры или вселении супруги. Думаю, что сын просто подходит к ситуации практично, в Москве пособия выше, обслуживание и обеспечение лучше, именно поэтому он и хочет зарегистрировать детей в Москве. Ничего удивительного или подозрительного я лично в этом не вижу.

    Если возникнет, не дай бог, необходимость, Вы всегда сможете в судебном порядке снять с регистрационного учета и выселить всех своих родственников. Вы - собственник квартиры.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    13.07.2008 20:41

    Татьяна Леонидовна, Не опасайтесь. Вы собственник квартиры. Внуки не будут признаны членами Вашей семьи, если вы того не пожелаете. Вашу квартиру делить никто не сможет.

    Без вашего желания в эту квартиру прописать нельзя никого.

    Думается все у Вас будет нормально.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93893
    13.07.2008 21:55

    Татьяна Леонидовна! Позвольте мне высказать мнение, отличающеееся от мнения коллег.

    Все они уверяют вас , что вы ВПОСЛЕДСТВИИ можете в судебном порядке выписать и выселить внука.НО! Все это через судебную тяжбу., которая вам совершенно не нужна.Я считаю, что ваш сын НЕ ИМЕЕТ права вселять и регистрировать своего сына на Вашу площадь БЕЗ ВАШЕГО согласия, как ЕДИНСТВЕННОГО СОРБСТВЕННИКА..Это право предоставлено проживающим только в МУНИЦИПАЛЬНОМ жилом фонде.Поэтому возражайте против регистрации и вселения и не будет нужды впорследствии обращаться в суд, вначале создавая себе проблемы, а потом их успешно преодолевая.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7969 | ответов: 41414
    14.07.2008 07:10

    Уважаемая, Татьяна Леонидовна! Соглашусь с мнением большинства коллег. Сын МОЖЕТ зарегистрировать (прописать) внука и, не спрашивая Вас. Закон ему это позволяет. Независимо от того муниципальная квартира или собственная. Главное здесь, что он по отношению к Вам НАНИМАТЕЛЬ, а Вы по отношению к нему НАЙМОДАТЕЛЬ. А вот согласия наймодателя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

    Вы можете выписать сына, заявив, что он больше не член Вашей семьи. А вместе с ним и внуков. Но для этого потребуется обращаться в суд.

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1411
ответов: 3988
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18163
ответов: 57581
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37588
ответов: 127581
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36555
ответов: 88071
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос