Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь?

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 в 19:00

Я проживаю совместно с женщиной. Она из другого региона России и хочет получить загранпаспорт в Петербурге. С неё требуют регистрацию в СПб. Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь? Она прописана в своём родном городе. Если невозможно получить загранпаспорт без регистрации в Питере, то пожалуйста, укажите закон который не разрешает получить загранпаспорт гражданину РФ на территории РФ. А если это возможно, то на что необходимо ссылаться при подаче документов для получения загранпаспорта?

vip  номер вопроса №604246
прочитан 119 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2008 19:23
    отзывов: 702 Личная консультация

    1.Да.

    2."Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", утверждённая Приказом МВД №310 от 26.05.1997 г.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.07.2008 19:39
    отзывов: 6 338 Личная консультация

    Добрый вечер Иван! В соответствии с "ИНСТРУКЦИЕЙ

    О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" утвержденной Приказом МВД № 310 от 26.05.1997 года -оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично либо через своего законного представителя.

    В соответствии со статьей 10 ФЗ РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" устанавливаются сроки оформления паспортов для выезда из РФ и въезда в РФ. Установленный срок начинает исчисляться с момента подачи заявления о выдаче паспорта. Датой подачи такого заявления считается день подачи всех предусмотренных и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий. Со дня подачи заявления начинает исчисляться срок оформления паспорта, который не должен превышать:

    в случае подачи заявления по месту жительства - одного месяца;

    в случае подачи заявления по месту пребывания - четырех месяцев;

    при оформлении паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ - трех месяцев.

    Законодательство РФ предусматривает основания для срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу; письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного); телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга. При наличии указанных оснований, перечень которых не является исчерпывающим, заявление о выдаче паспорта рассматривается в течение трех рабочих дней.

    С уважением! Морозов Р.В.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Возможно ли получить сироте квартиру в москве если он из другого региона но живет больше 3 лет в москве?
читать ответы (1)
Я проживаю совместно с сыном, ему 24 года, он пьет, состоит на учете в ПНД как алкоголик, за последние пять лет работал
читать ответы (1)
Я получил РВП в Краснодарском ФМС. Могу ли я поехать на работу в другой регион России, и работать там. Я гражданин Украины
читать ответы (1)
В 2005 г я стал опекуном троих не совершеннолетних детей из другого региона России. Собственности у этих детей не было,
читать ответы (1)
Я с другого региона, живу и временно прописана в Спб, у меня трое несовершенолетних детей, я еще одинокая мать, у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение