Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
13.07.2008 19:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь?

Я проживаю совместно с женщиной. Она из другого региона России и хочет получить загранпаспорт в Петербурге. С неё требуют регистрацию в СПб. Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь? Она прописана в своём родном городе. Если невозможно получить загранпаспорт без регистрации в Питере, то пожалуйста, укажите закон который не разрешает получить загранпаспорт гражданину РФ на территории РФ. А если это возможно, то на что необходимо ссылаться при подаче документов для получения загранпаспорта?

vip  номер вопроса №604246
прочитан 115 раз
Обязательно ли ей для этого регистрироваться здесь?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 690 | ответов: 7 245
    13.07.2008 19:23

    1.Да.

    2."Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", утверждённая Приказом МВД №310 от 26.05.1997 г.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 954 | ответов: 19 837
    13.07.2008 19:39

    Добрый вечер Иван! В соответствии с "ИНСТРУКЦИЕЙ

    О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" утвержденной Приказом МВД № 310 от 26.05.1997 года -оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично либо через своего законного представителя.

    В соответствии со статьей 10 ФЗ РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" устанавливаются сроки оформления паспортов для выезда из РФ и въезда в РФ. Установленный срок начинает исчисляться с момента подачи заявления о выдаче паспорта. Датой подачи такого заявления считается день подачи всех предусмотренных и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий. Со дня подачи заявления начинает исчисляться срок оформления паспорта, который не должен превышать:

    в случае подачи заявления по месту жительства - одного месяца;

    в случае подачи заявления по месту пребывания - четырех месяцев;

    при оформлении паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ - трех месяцев.

    Законодательство РФ предусматривает основания для срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу; письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного); телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга. При наличии указанных оснований, перечень которых не является исчерпывающим, заявление о выдаче паспорта рассматривается в течение трех рабочих дней.

    С уважением! Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4818
ответов: 14884
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26451
ответов: 100307
Консультация
Колодко Владимир Владимирович
•на сайте
Колодко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1612
ответов: 5926
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3993
ответов: 11172
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11