Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеем ли мы право требовать с застройщика возмещения ущерба,

Полтора года назад мы вложили деньги в долевое строительство новостройки. Во время сделки нас неоднократно заверяли, что дом скоро будет сдан, буквально через 2-3 месяца (мы покупали квартиру когда дом был практически построен и наша квартира была единственной не купленной). Прошло полтора года, но дом так и не был сдан, никакие работы за это время не делались, стройка была «заморожена», кроме того, за это время были разбиты и украдены некоторые окна в доме. Нам стало известно, что компания-застройщик находится на грани банкротства, и мы написали заявление на расторжение договора, поскольку не соблюдаются договорные обязательства. Неделю назад нам была возвращена внесенная нами денежная сумма. Имеем ли мы право требовать с застройщика возмещения ущерба, возникшего в результате обесценивания денег и инфляции (тогда на эти деньги мы могли купить нормальную двухкомнатную квартиру, а сейчас денег едва хватает на однокомнатную), а также компенсации морально вреда (все это время мы снимали к квартиру)?

Ольга, г. Хабаровск
Ольга Россия, г. Хабаровск
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2008 в 19:09
номер вопроса №604251
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Обратитесь к условиям заключённого договора, в частности к пункту ответсвенность сторон. За просрочку исполнения договора Вы вправе потребовать уплаты неустойки, в размере установленным договором или законодательством, также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учётной ставки НБ РФ, а также вправе заявить на взыскание моральный ущерб.

    Удачи

    Шлафман Яна Викторовна
    Юрист Беларусь, г. Гомель
    Шлафман Яна Викторовна
    13.07.2008 20:35
  • Вы имеете право требовать возмещения убытков, связанных с расторжением договора ввиду существенного нарушения его условий застройщиком. Взыскать разницу в ценах возможно, только это необходимо доказать. Также возможно взыскать стоимость аренды квартиры с того момента, когда застройщик нарушил сроки сдачи объекта.

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.07.2008 20:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад я вложила деньги в строительство квартиры в 3-х этажном доме. Срок сдачи дома переносился уже 2 раза. По последнему соглашению дом должен был сдаться в 4 квартале 2014 г.
читать ответы (1)
Я вложила деньги в долевое строительство (2 квартир) в 2007 году, по договору дом должен был быть сдан в декабре 2010 года
читать ответы (1)
Меня беспокоит такой вопрос, мы с мужем решили вложить деньги в долевое строительство, взяли кредит (не ипотеку) часть денег у нас уже была
читать ответы (1)
Можно ли открыть ИП по временной прописке? Дело в том, что я вложила деньги в долевое строительство и дом будет сдан только через год.
читать ответы (1)
В 2007 г. я вложила деньги в долевое строительство квартиры. В 2009 г. дом был сдан. На общем собрании будущих собственников жилья представители стро
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение