Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Пичиенко Руслан, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Могу ли я получить бумагу от приставов что они не имеют ко мне претензий и будет ли она являтся достаточным основаниям

Пограничники аэропорта Внукова сняли с туристического рейса в Испанию по причине наличия в базе данных претензий со стороны судебных приставов. В январе 2008 г. согласно постановлению мирового судьи истец отказался от своих претензий. Копия постановления была лично (но без регистрации) передана приставам. Сами приставы не беспокояли. Однако информацию из базы не удалии. Могу ли я получить бумагу от приставов что они не имеют ко мне претензий и будет ли она являтся достаточным основаниям для пропуска через границу? Пограничники Внукова говорят что нет, необходимо удалитьинформацию из базы. Правы ли они?

vip  номер вопроса №604264
прочитан 206 раз
Могу ли я получить бумагу от приставов что они не имеют ко мне претензий и будет ли она являтся достаточным основаниям для пропуска через границу?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 689 | ответов: 7 244
    13.07.2008 20:26

    Данный вопрос законодательством не отрегулирован поэтому сказать кто прав не возможно. Но для исключения дальнейших проблем лучше всего добиться исключения из базы должников и получить у приставов соответствующий документ. По крайней мере в случае проблем сможете с приставов выбить компенсацию за испорченный отдых.

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    13.07.2008 20:28

    Руслан, правы пограничники. Значит Ваш вопрос не решен. Решайте его.

    С уважением.

  • Фирма Адвокат
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 105 | ответов: 827
    13.07.2008 21:20

    Нет, не правы.

    Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

    1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

    ...

    4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

    Т.е. приставы были обязаны передать информацию в миграционную службу и пограничникам в трехдневный срок со дня прекращения исполнительного производства. Те в свою очередь обязаны немедленно внести информацию в свою базу. Возьмите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства, далее обращайтесь в суд с требованием признать незаконным бездействие приставов и возместить вам причиненный ущерб (стоимость путевки). Если приставы докажут что информацию передали вовремя, привлекайте к участию в деле пограничников, пусть они отвечают за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

    С уважением

    Артур Сергеевич

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 091 | ответов: 41 723
    14.07.2008 07:26

    Уважаемый, Руслан! Я бы обратилась в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Иначе, как беспределом, такие действия в Вашей ситуации назвать нельзя. Удаление из неких "баз данных", это не Ваша проблема, а проблема тех, кто их придумал. С моей точки зрения, вообще, вся это "раздуваемая компания" с задержаниями на границе, очень сомнительна с точки зрения Закона. ..

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3051
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 794
ответов: 1525
Консультация
Кленовицкий Сергей Алексеевич
•на сайте
Кленовицкий С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 490
ответов: 1962
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1947
ответов: 4336
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11