Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы не против. Можно ли оформить такую сделку и какие потом могут возникнуть последствия.

В ноябре 2002 г умер дедушка - собственник 2-х комнатной квартиры. Осталисьнаследники: его жена (бабушка), сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Завещания не было. При вступлении в наследство дети отказались от своей доли в пользу матери. В настоящее время в этой квартире проживают бабушка и я (её внучка) с мужем. Дядю эта ситуация не устраивает, т.к. возникли проблемы с жильём у его сына. Он предлагает возместить ему (выплатить) стоимость 1/3 квартиры (от которой он отказался в 2002 году) и в дальнейшем не претендовать на наследство матери. Мы не против. Можно ли оформить такую сделку и какие потом могут возникнуть последствия.

Юлия, г. Пермь
Юлия Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2008 в 21:16
номер вопроса №604282
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юлия, по закону Вы ничего не должны Вашему дяде. Он добровольно отказался от наследства своего отца.

    Что касается будущего наследства после бабушки, его матери, то все его обещания не будут иметь никакой юридической силы. Захочет- вступит в наследство.

    Бабушка может только оставить на кого-либо завещание, либо при жизни подарить свою долю кому-либо из Вас.

    Вот тогда дядя не сможет претендовать на наследство бабаушки.

    А сейчас, если Вы считаете себя обязанными перед ним за долю наследства дедушки, то можете деньги ему просто подарить, оформив договор дарения денежных средств.

    Но при этом, если после бабушки останется незавещанное имущество, он сможет быть ее наследником.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    13.07.2008 21:27
  • Юля, можно. Бабушка оформляет на Вас квартиру (дарственная, купля-продажа). А Вы выплачиваете дяде оговоренную сумму. Последствий быть не должно, плохих разумеется.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    13.07.2008 21:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 2-х комнатной квартире, вместе со мной там проживает моя мать и младшая несовершеннолетняя сестра, а кроме этого там еще прописана моя с
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка купили 2-х комнатную квартиру внуку. Через год бабушка, дедушка и внук продали эту квартиру и сразу же с внуком купили 3-х комнатну
читать ответы (1)
Прошу помочь: мы с женой в марте 2007 г развелись. Есть 2-х комнатная квартира на Украине, куплена 4 года назад и оформлена на неё она стала пре
читать ответы (1)
Как подать жалобу в прокуратуру? Здравствуйте! Я собственник 2-х комнатной квартиры в долях, мне 1 комната принадлежит. 2 комнату собственник продала без моего согласия.
читать ответы (1)
Моя мама является собственником 2-х комнатной квартиры. Могу ли я купить у неё эту квартиру, используя сертификат молодая семья, выданный на меня и м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение