Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Ростов-на-Дону
13.07.2008 21:36
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

3. Учитывает ли нынешнее законодательство интересы малолетнего ребенка в данной ситуации и как именно?

Надеемся на Вашу помощь, подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Суть проблемы заключается в следующем: в 3-х комнатной квартире, две из которых смежные, общей площадью 57,9 м, жилой 43,9 м, совместно проживали и там же зарегистрированы я, мой муж, ребенок 2003 года рождения и мой престарелый отец. Отец умер 14 февраля 2007 года.

На момент его смерти моя доля в квартире составляла, моего мужа, отца. Свою долю отец завещал 2-м моим старшим сестрам. В результате доли распределились следующим образом: моя - , мужа - и по у каждой из сестер. Обе сестры имеют свое отдельное жилье. У нас, кроме этих долей в названной квартире, другого жилья нет. Купить или вступить в ипотеку не представляется возможным т.к. мы люди уже не молодые, я являюсь бюджетным работником (преподаватель) и средняя зарплата составляет 5,5 тыс рублей, муж – военный пенсионер, уволенный из рядов ВС по состоянию здоровья, пенсия 4,5 тыс. рублей. Просчитав свои возможности на ближайшие 15 – 20 лет, мы предлагали сестрам сумму за их доли 500 тыс. рублей, кот. намеревались взять в кредит. Они отказались. Решить мирным путем данную проблему не удалось. В результате сестры подали исковое заявление в суд, в котором просят выделить принадлежащие им доли в натуре, а при невозможности такого выдела обязать нас, как ответчиков (меня и мужа) выплатить им денежную компенсацию в размере рыночной стоимости принадлежащих им долей.

По инициативе истцов было произведено две судебные экспертизы. Первая экспертиза дала отрицательный ответ об определении рыночной стоимости долей в натуре т.к. доли в натуре в квартире выделить невозможно. Вторая экспертиза определила рыночную стоимость долей собственников квартиры путем простого арифметического действия после определения рыночной стоимости всей квартиры. Согласно заключения второй экспертизы, общая стоимость всей квартиры 1893504 рубля. Моя доля – 631168 рублей, мужа 157792 рубля и у каждой из сестер по 552272 рубля. В связи со всем вышесказанным, у нас возникли вопросы:

1. Мы не согласны с результатами экспертизы, т.к. по нашему мнению: 1). - не учтены важные факторы, влияющие на рыночную стоимость квартиры; 2).-при продаже отдельно долей их стоимость значительно ниже, чем вычисленная арифметическим путем из общей рыночной стоимости всей квартиры. А эксперта для разъяснения суд вызывать на заседание отказался, мотивируя, что это умышленное затягивание процесса. Как поступить в этом случае?

2. Если мы отказываемся выкупить эту долю по данной стоимости, для нас не реальной, и мы об этом заявляем на судебном заседании, в этом случае какое решение может принять суд, и есть ли право у суда обязать нас выплачивать стоимость долей истцам?

3. Учитывает ли нынешнее законодательство интересы малолетнего ребенка в данной ситуации и как именно? Ведь такое финансовое бремя обязательно отразится на содержании ребенка.

4. Вправе ли суд заставить нас выплачивать истцам понесенные ими расходы, а именно:

- оплата коммунальных услуг в период со дня смерти наследодателя по настоящий момент;

- оплата 2-х судебных экспертиз по оценке стоимости квартиры, если обе экспертизы были заявлены истцами? Заранее благодарим за помощь.

vip  номер вопроса №604288
прочитан 147 раз
3.	Учитывает ли нынешнее законодательство интересы малолетнего ребенка в данной ситуации и как именно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 399
    13.07.2008 21:58

    Уважаемая Вера!

    Реально разделить Вашу квартиру не возможно!

    Если Вы не согласны с заключением экспертизы, то можете представить суду другое заключение. Но не факт, что суд его примет и вынесет иное решение.

    Оспорить судебную экспертизу очень трудно...

    К сожалению, ребенок в таком деле вообще не учитывается.

    Судебные издержки суд может возложить на проигравшую сторону.

    Если все-таки будет решении о взыскании с Вас сумм, то здесь можно увидеть и положительные моменты. Квартиру, как Ваше единственное жилье, реализовать не за какие долги не возможно. Т.Е. Квартира Ваша навсегда.

    Если у Вас с мужем нет иного имущества, на которое можно наложить взыскание по долгу, то будете выплачивать этим сестрам из заработка (иного дохода, например пенсии) определенный процент до погашения долга. Вот такая рассрочка платежа, без всяких процентов, как при выплате кредита...

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2037
ответов: 6219
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5492
ответов: 15971
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3678
ответов: 8749
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3460
ответов: 8638
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11