Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Германика, г. Москва
13.07.2008 21:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

..2. Обязан ли прокурор направить дело в суд соответствующего округа Москвы?

Двое граждан Узбекистана задержаны в Москве сотрудниками УФСНК по Калужской области по 228-1 УК. Сбыт в особо крупном нарковещества жителю Калужской области. Содержание в Обнинском СИЗО.

Суд - мера пресечения - арест... И в СИЗО г. Калуги.

Недавно суд продлил еще на два месяца содержание под стражей.

На ходатайство защитника прокурору г. Калуги. О переводе дела в Москву следователь ответила прямо - "Отказать нельзя.. удовлетворить не могу... Подходитк концу четвертый месяц ареста, а следователь препятствует ознакомлению с делом, как защитника, так и обвиняемого. "...Можно только после завершения всех след. Действий...

За все время ареста обвиняемый только один раз допрашивался..

..1 Можно ли перенести расследование в Москву? (по месту совершения преступления и месту временной регистрации обвиняемых). Ходатайство на имя прокурора Калуги не оказалось в деле.

..2. Обязан ли прокурор направить дело в суд соответствующего округа Москвы?

Благодарю за ваше внимание этой теме.

P.S. Один из узбеков в этом деле был использован своим земляком для сбыта нарковещества. А именно - Он должен был получить с должника, с которым была договоренность о встрече, энную сумму денег, якобы за выполненные работы строительного характера.

номер вопроса №604291
прочитан 28 раз
..2. Обязан ли прокурор направить дело в суд соответствующего округа Москвы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Тарасов Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 37
    14.07.2008 10:26

    Добрый день. Согласно ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование проводится по месту совершения преступления или по месту нахождения большинства свидетелей. Поэтому Ваше ходатайство о передаче дела в Москву правомерно. Если следователь на Ваше ходатайство ответил отказом, обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Это намного быстрее и эффективней, чем обращаться в прокуратуру. Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, т.е. в районном суде г. Москвы.

    Спасибо Вам большое за подробный ответ. В нашей проблеме изначально это ходатайство было подано, но следователь его в дело не вложила. А после и вовсе сдала дело новому следователю. Тот избегает встреч и не дает ознакомиться с материалами дела - говорит, что после его полного составления и перед подписанием у прокурора проведет еще раз допрос обвиняемого с защитноком. Вот, мол и ознакомитесь... Это УФСНК по Калужской области, Обнинский межрайонный отдел.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 3039
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2568
ответов: 6300
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1428
ответов: 2845
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18047
ответов: 57747
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11