Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нуждается ли в лицензировании такой вид деятельности?

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
14.07.2008 в 00:50

Планируем создать учебный центр для оказания репетиторских услуг школьникам и дошкольникам (подготовка к школе, экзаменам и т.д.). Нуждается ли в лицензировании такой вид деятельности?

номер вопроса №604336
прочитан 254 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.07.2008 08:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Алла!

    Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации

    от 18 октября 2000 г. N 796

    2. Не подлежит лицензированию:

    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

    3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Министерство образования Российской Федерации, государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, наделенные в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями (далее именуются - лицензирующие органы).

    4. Министерство образования Российской Федерации осуществляет лицензирование образовательной деятельности:

    а) образовательных учреждений высшего профессионального образования по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением общеобразовательных программ);

    б) военных образовательных учреждений профессионального образования, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена военная служба;

    в) образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти;

    г) научных организаций по программам послевузовского профессионального образования;

    д) общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, суворовских военных училищ, военно-музыкальных училищ, нахимовских военно-морских училищ, кадетских (морских кадетских, музыкальных кадетских) корпусов и школ (школ-интернатов);

    е) образовательных учреждений дополнительного образования детей и специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

    С уважением,

    Алексей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В школе оказываются платные услуги по договору по подготовке к экзаменам по русскому языку и математике. Я хочу подать
читать ответы (1)
Планирую открыть учебный центр по подготовке парикмахеров и получить лицензию. Что лучше зарегестрировать ООО или НОУЧО,
читать ответы (1)
Я планирую создать свой центр по подготовке к егэ, что необходимо для этого сделать. Помещение планирую арендовать. Заранее
читать ответы (1)
Учебный отпуск для подготовки и сдачи госэкзаменов и защиты диплома начался с 01.10.11 по 31.01.12 г. Оклад повысился с
читать ответы (1)
Планируем создать компанию - турагента. Возможно ли оказание части услуг, которые относятся к туризму, без заключения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение