Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 409

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 01:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Дело в том, что я зарегистрирована в двухкомнатной квартире вместе с бабушкой.

Квартира не приватизирована.

Как я понимаю, приватизировать квартиру мы можем только в равных долях. (образно говоря, на каждого приходится по 1/2 квартиры). В последнее время бабушка настаивает на приватизации. Она хочет продать свою долю. Но я беременна. Приватизацию до рождения ребенка оформлять не хочу. Бабушка утверждает, что если я в ближайшее время не соглашусь на приватизацию, она приватизирует свою долю, а моя доля пусть остается не приватизированной (ссылаясь на то, что по закону в ситуации, когда один из зарегистрированных в квартире членов семьи отказывается от приватизации, другому жильцу можно приватизировать только свою долю). Получается я никак не защищена? Она может придти, сказать что я отказываюсь, и запросто приватизировать свою долю?

Сегодня я получила от нее письмо (я сейчас не живу по месту регистрации), в котором она пишет, что она собирается делать на квартиру 2 ордера, а потом приватизировать свою часть.

Может ли она это сделать без моего ведома, согласия...

Заранее спасибо за ответ,

С уажением, Марина.

номер вопроса №604337
прочитан 56 раз
Дело в том, что я зарегистрирована в двухкомнатной квартире вместе с бабушкой.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    14.07.2008 01:27

    Разделить квартиру на "2 ордера" можно в очень редких случаях, только если можно ее так переоборудовать, чтобы было два разных входа, 2 кухни, 2 санузла, т.е. были две полноценные раздельные квартиры.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    14.07.2008 01:29

    Марина! В настоящее время лицевые счета не делятся. Ваша бабушка не сможет без Вашего согласия приватизировать квартиру. В неприватизированной квартире нет долей и "двух ордеров" быть не может.

  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    14.07.2008 13:36

    Здравствуйте, дело в том, что в настоящее время действующее законодаельство не указывает на возможность превращения вашей квартиры в коммунальную. В любом случае, так как все проживающие в квартире по социальному найму имеют равные права пользования данным жильем, разрешение любых вопросов, связанных с договором найма, не может происходить вне вашего ведения. Любые действия вне вашего ведения можно оспорить в судебном порядке.

    В вашей ситуации для приватизации с очевидностью необходимо дождаться рождения ребенка, тогда свою приватизированную долю в квартире бабушке трудно будет продать, так как ее размер скорей всего будет приходиться меньше,чем площадь 1 комнаты.Если комнаты смежные, то, как писали коллеги, выделить долю практически будет невозможно (разрешениевопроса зависит от возможности оборудования отдельного входа в кажд. из комнат)

    С уважением

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5395
ответов: 20985
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1595
ответов: 5110
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6414
ответов: 19657
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8603
ответов: 29719
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос