Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли статьи закона, защищающие таких, как мы?Что предпринять для защиты своих интересов?

Один раз вы мне уже помогли-огромное спасибо! Сейчас возникла спорная ситуация, поэтому сразу к вам. Предистория-в 1991 году создано садоводство в Кингисеппском районе на 350 участков. Приватизированных участков не было ни одного. Первое время садоводы приезжали, что-то делали на участках, но по прошествии нескольких лет всё было заброшено, самых стойких землелюбителей осталось примерно человек 50.Они-то и продолжали платить взносы как членские, так и целевые. Участки стояли заброшенные и заросшие. Денег на развитие не хватало катастрофически, обзванивание по телефону неплательщиков ничего не давало. В итоге в 2006 году было решено провести общее собрание с вопросом об исключении из членов СНТ должников. Т.к. разослать письма должникам в количестве 300 штук не представлялось возможным, правление СНТ разместило в местной газете объявление о предстоящем собрании с указанием повестки (исключение из СНТ). Общим собранием должники были исключены (протокол собрания есть, газета сохранена). Кто-то приезжал, оплачивал задолженность, их принимали обратно. В 2007 году ещё раз на общем собрании утвердили список садоводов, после чего в СНТ стали вступать новые члены. За год были заняты все участки, стали делать дороги, решено было провести свет, деньги были собраны быстро, сейчас делают четвёртую линию электрофикации из пяти. Собираются деньги на приватизацию. Садоводство расцвело.. И вдруг стали появляться бывшие должники с требованием вернуть землю. Приходят некоторые с потенциальными покупателями, готовые заплатить все долги, мотивируя это тем, что после продажи выручат больше. Вообщем, часть должников хочет подавать в суд на садоводство с требованием вернуть участки. А ведь новые члены СНТ вложились в развитие этих 42 гектаров земли, и не мало! Столько сделано!

Место преобразилось! Я так же являюсь новым членом СНТ, и теперь узнаю, что и мой участок под "ударом".Как поступить в такой ситуации? Есть ли статьи закона, защищающие таких, как мы?Что предпринять для защиты своих интересов? Заранее благодарю за помощь!

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 02:48
vip  номер вопроса №604349
прочитан 520 раз
Вместе с темой "Исключение из СНТ" также ищут: Исключение СНТ из ЕГРЮЛ
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктория1 Решение общего собрания об исключении из членов садоодство может быть обжаловано в суд в порядке искового производства о признании его не законным бывшими владельцами участков.Так что , все вопросы должны решаься в суде.Решение суда будет зависить от многих обстоятельствах, которые будет предметом рассмотрения суда.Защищать свои интересы и доказывать законность решения собрания вы и должны будете в суде.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 08:01
  • Все проблемы нужно решать по мере возникновения, пока бывший член не подал в суд, принимать меры рано. Если у Вас приватизированный участок, советую сделать перепродажу на своего человека, чтобы он стал добросовестным приобретателем. У меня есть опыт работы в Кингисеппском районе, если хотите, могу Вам помочь при защите Ваших интересов.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 21:30
    Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2008 в 11:59
    Здравствуйте,Юрий Юрьевич!Огромное спасибо за ответ!К сожалению,участок не приватизирован,идёт сбор денег на приватизацию всего садоводства.Повесток в суд пока никто не получал,продолжаем разрабатывать и расчищать участок.Думаю,будет не лишним записаться к вам на консультацию для решения нашей проблемы.Спасибо!

Похожие вопросы

Для защиты своих интересов наняла адвоката, т.к. проживаю в другом городе. Состоялось три заседания. На первых двух адвокат показал себя прекрасно (Правда была на моей стороне.
читать ответы (1)
Какие документы мне нужно предоставить в мировой суд для защиты своих интересов. Истец газовая компания-выставлен счет за 6 мес. за отсутствие пломбы
читать ответы (1)
Есть ли статья закона обязывающая покупателя предоставлять свои паспортные данные при возврате денег на карту? Интересует именно безналичная форма расчета.
читать ответы (1)
Есть ли установленные законом правила, в какой срок компания-посредник обязана вернуть деньги за аннулированный мной билет
читать ответы (1)
Вопрос: есть ли статьи закона, защищающие права малолетнего ребенка (3 года) при выписке его с одного адреса по другому адресу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение