Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Компенсирует ли компания неиспользованный отпуск?

Работаю в компании более 1 года (с июня 2007 г.). Планирую увольняться в ближайшее время. Отпуск использовал только наполовину - 14 дней в 2008-м, (по правилам компании отпуск разбивается на 2 части и работник уходят в отпуск по графику отпусков). вторую часть еще не использовал. Компенсирует ли компания неиспользованный отпуск? Если да, то каким образом, - денежно, или можно просто уйти в отпуск с последующим увольнением?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 07:17
номер вопроса №604372
прочитан 38 раз
Вместе с темой "Работник уходит в отпуск" также ищут: Работник уходит в декретный отпуск
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Компенсирует. Если работодатель согласится, можно уйти в отпуск с последующим увольнением. Если не согласится - денежную компенсацию Вы получите.

    ТК РФ.

    "Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

    Правила об очередных и дополнительных отпусках

    (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

    (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

    (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

    "28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.07.2008 08:30
  • Компенсировать должны все время неиспользвоанного отпуска, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Таким образом, данной статьей также предусмотрена возможность использования олтпуска непосредственно перед увольнением. Однако, обязанности предоставить таковой у работодателя нет.

    14.07.2008 08:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работал в ООО с февраля 2007 г. по май 2008 г. помимо основной з.п. заключил договор на аренду авто (к сожалению без арендной платы
читать ответы (1)
Работаю в ООО с ноября 2007 г. В июне 2008 было повышение заработной платы. С апреля 2009 по декабрь 2012 находилась в декретном отпуске, к работе приступила с января 2013, работаю по н/в.
читать ответы (1)
Я работаю в организации с 1.04.13 за период с с 1.04.13-31.03.14-был отпуск 14 дней, с 01.04.14-31.03.15-28 дней, 23.01.15 ухожу в декрет
читать ответы (1)
Я работаю в ОАО РЖД с августа 2007 г беспрерывно по ноябрь 2014 г. (ушла в декрет и отпуск по уходу за ребёнком по настоящий момент)
читать ответы (1)
Работаю в организации более 1 года по бессрочному ТД. На данный момент осуществляется перевод на другую должность (на повышение), но на декретную ставку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение