Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 654

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
14.07.2008 07:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Работаю в компании более 1 года (с июня 2007 г. ). Планирую увольняться в ближайшее время.

Работаю в компании более 1 года (с июня 2007 г.). Планирую увольняться в ближайшее время. Отпуск использовал только наполовину - 14 дней в 2008-м, (по правилам компании отпуск разбивается на 2 части и работник уходят в отпуск по графику отпусков). вторую часть еще не использовал. Компенсирует ли компания неиспользованный отпуск? Если да, то каким образом, - денежно, или можно просто уйти в отпуск с последующим увольнением?

номер вопроса №604372
прочитан 34 разa
Работаю в компании более 1 года (с июня 2007 г. ). Планирую увольняться в ближайшее время.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25231 | ответов: 97219
    14.07.2008 08:30

    Компенсирует. Если работодатель согласится, можно уйти в отпуск с последующим увольнением. Если не согласится - денежную компенсацию Вы получите.

    ТК РФ.

    "Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

    Правила об очередных и дополнительных отпусках

    (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

    (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

    (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

    "28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    14.07.2008 08:49

    Компенсировать должны все время неиспользвоанного отпуска, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Таким образом, данной статьей также предусмотрена возможность использования олтпуска непосредственно перед увольнением. Однако, обязанности предоставить таковой у работодателя нет.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94958
ответов: 281865
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3501
ответов: 11365
Консультация
Яковлев Евгений Алексеевич
•на сайте
Яковлев Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 4997
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9570
ответов: 23499
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос