Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльза, г. Уфа
14.07.2008 07:23
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Человек, работаючий на государственном заводе собирается увольняться,

но с него требуют деньги за то, что он был учеником, можно этого как то избежать? Например, указав причину увольнения срочный переезд в другой город.

номер вопроса №604373
прочитан 17 раз
Человек, работаючий на государственном заводе собирается увольняться,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    14.07.2008 08:17

    Здравствуйте Эльза. Работодатель имеет право требовать с работника возмещение средств затраченных на его обучение во первых если работодатель действительно понес такие расходы и может подтвердить этот факт. Второе и самое главное если между работником и работодателем было заключено соответствующее соглашение (договор). Этот вопрос регулируется ст. 249 Трудового кодекса РФ. И что то мне подсказывает, что учеником ваш работник был на заводе и обучался силами завода на рабочем месте, следовательно работодатель не имеет права установленные ст. 249.

    Ну да ладно. Если у работодателя действительно есть основания в порядке ст. 249 ТК РФ работника может избавить от этих выплат уважительная причина его увольнения. Например если супруг или супруга работает в другом городе. Удачи.

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    14.07.2008 08:47

    избежать данной выплаты можно если работник не заключал ученический договор и (или) расторжение трудового договора происходит по уважительной причины, ст. 249 ТК РФ -

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    к сожалению трудовой кодекс не содержит конкретного перечня уважительных причин. В вашем случае все будет зависить от точки зрения суда. По большому счету сам по себе отъезд к такой причине не относится, а вот причина для такого отъезда может быть уважительной, например в связи с болезнью близкого родственника, или в связи с выездом на постоянное место жительство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23507
ответов: 95001
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22045
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9250
ответов: 29097
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11