Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли то,что люди работающие в одной должности,

с одинаковыми служебными обязанностями и условиями труда имеют разную з/плату? Хотя в штатном расписании нашей должности установлен определенный оклад.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 08:48
номер вопроса №604389
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Окладная часть должна быть одинаковой при равной квалификации. объеме работы и трудовых обязанностях. В противном случае можно говорить о дискриминации в виде преимущества не связанного с трудовыми качествами работников, ст. 3 ТК РФ -

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    однако, заработная плата может быть разной, т.к. возможны дополнительные к окладу различные выплаты стимулирующего характера, применение которых регламентируется локальными атами работодателя.

    14.07.2008 09:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законно ли то что аванс за прошлый месяц выдают в начале следующего месяца, и всю зарплату выдают авансами. nadva03@mail.ru Валентина.
читать ответы (1)
По закону ли то,что мне говорят в суде? 21.05.2014 года закончился суд со страховой компанией. (В мою пользу). Решие суда мне выдали только 11.07.2014
читать ответы (1)
Люди, работающие в должностях юриста, специалиста по кадрам, инженера по охране труда в сфере культуры могут пользоваться или получать стимулирующие выплаты.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: законно ли то, что две группы в детском саду обслуживает одна няня? Хотя люди хотят работать нянями, но им отказывают по причине
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, законно ли то что в Крыму в детских садах ввели оплату за те дни, которые ребенок не посещал, ведь мы платим за питание ребенка,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение