Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
14.07.2008 10:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Так ли это? Может быть есть дополнения?

Я нахожусь в браке 22 года. В настоящее время я оформляю на себя по завещанию моего отца (умершего полгода назад) часть жилого дома и землю, а мой супруг - по дарственной от его родителей - дачу (участок земли и дом, дом стоился нами совместными усилиями на земле его матери, без ее финансового участия; однако свидетельство на землю и дом оформлено сейчас на мать мужа).

В случае развода имеет ли каждый из нас право на часть этого имущества (я - на часть дачного участка с домом, а муж - на часть унаследованного мною дома и земли)?

Статья 36 СК РФ говорит, что не имеем мы таких прав. Так ли это? Может быть есть дополнения? C уважением и благодарностью.

номер вопроса №604428
прочитан 46 раз
Так ли это? Может быть есть дополнения?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма АК41 г.Иркутск
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 16 | ответов: 182
    14.07.2008 10:55

    Уважаемая Татьяна, действительно законодатель установил такой режим совместного имущества супругов, при котором вещи, полученные по безвозмездным сделкам (коими в частности являются дарение и получение имущества по наследству) не являются совместно нажитым имуществом и разделу в случае расторжения брака такое имущество не подлежит.

    В теории вы можете претендовать на долю в доме, который будет принадлежать вашему мужу, но только если вы сможете подтвердить ваш вклад в строительство данного дома, что на практике бывает очень сложным.

    Огромное спасибо за скорый ответ!
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    14.07.2008 11:09

    Добрый день, Татьяна!

    Да, Вы правы, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Однако, есть исключения - в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В случае спора момент возникновения совместной собственности спругуов на спорное имущество определит суд, исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п. и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.

    Таким образом, если Вы располагаете доказательствами, что дом строился Вами (супругами) за счет общего (или Вашего) имущества, либо за счет Вашего труда были произведены вложения, которые увеличили стоимость этого имущества, в таком случае Вы сможете претендовать на часть этого имущества.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30306
ответов: 96865
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3048
ответов: 10908
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13214
ответов: 40328
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11