Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Считается ли нахождение пьяного человека в машине (а/м была припаркована и без ключей!)

У мужа забрали права за вождение в нетрезвом виде. Дело в том, что машина стояла припаркованная на площади в ночное время суток, ключей в машине не было, он сидел на водительском месте, спал (За рулем была я, забирала его с друзьями из ночного клуба, развозила по домам, в последствии с мужем поругалась и чтобы не накалять обстановку и не создавать аварийную ситуацию припарковала машину на ближайшей площади, вытащила ключи имз машины, чтобы он не уехал никуда, сама поехала на такси домой). Через пол-часа подъехала патрульная машина, попросила у мужа документы, он отдал паспорт, вод.уд. и документы на машину (у нас машина на двоих). Они предложили решить проблему на месте иил поехать на освидетельствование. Освидетельствование прошел и в протоколе написал что находился не за рулем а на пассажирском месте, ключей в машине не было. Кстати осмотр машины и его на предмет наличия ключей ГАИ не делали. Вопрос: Считается ли нахождение пьяного человека в машине (а/м была припаркована и без ключей!) как управление в нетрезвом виде? Если да, то что нам грозит. Спасибо за ответ.

Ольга, г. Красноярск
Ольга Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 10:44
номер вопроса №604432
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Ну конечно не считается! И даже наличие ключей в замке зажигания не имеет никакого значения! Но проблема не в этом, а в том, как доказать, что не управлял. Конечно если сотрудники милиции идиоты и в суде расскажут как все было на самом деле, то все закончится в Вашу пользу без особых хлопот. Но боюсь, что все будет совсем по другому. Они будут утверждать, что он "управлял", а его остановили. Вобщем ищите свидетелей или иные доказательства (возможно на площади имеется видеонаблюдение).

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 11:04
  • Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

    Факт нахождения лица в алкогольном опьянении в автомашине сам по себе не влечёт привлечение к административной ответственности. В первую очередь необходимо, чтобы лицо УПРАВЛЯЛО транспортным средством, т.е. участвовало в движении.

    Полагаю, что Вам придётся в судебном порядке доказывать отсутствие в действиях Вашего супруга состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

    На что следует обратить внимание.

    1. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны все обстоятельства произошедшего, а именно: кто, где и когда УПРАВЛЯЛ, именно так, а не находился.

    2. Далее, по логики вещей должен был быть составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и задержании транспортного средства. Если этого сделано не было, то это указывает на правоту Ваших доводов.

    3. Следует обратиться к помощи свидетелей, по возможности разыскать таксиста, который увозил Вас от злополучного места.

    Таковы общие направления Вашей защиты.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    14.07.2008 11:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ноябре 2013 я попал в дтп и у меня забрали права за вождение в нетрезвом виде, где я могу забрать постановление суда, по месту нарушения мне сказал
читать ответы (1)
У мужа забрали права за вождение в нетрезвом виде назначили день суда 24.01 а муж уехал в командировку перед этим написал в суд прошени о переносе дн
читать ответы (1)
Мужа лишили прав за вождение в нетрезвом виде. И первый суд и второй не учли, что машина была припаркована около дома, видеосъемка отсутствует, свиде
читать ответы (1)
У меня забрали ву за вождение в нетрезвом виде (показало 0.013) . суд состоялся лишили на полтора года. Можно ли как то отсудить и вернуть обратно права.
читать ответы (1)
У меня забрали права за вождение в нетрезвом виде... Ни за какие повестки в суд я не расписывался.. но там в почтовый ящик приходило уведомление, что на почте надо забрать что то из суда, я не пошел.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение