Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел
14.07.2008 10:51
Вопросов: 1

Разъясните мне, пожалуйста, правы сотрудники пенсионного фонда или нет?

У меня вопрос касательно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ от 13 мая 2008 года № 774.

Я осуществляю уход за своей 92 летней бабушкой, и согласно указанному закону решил получать компенсационную выплату.

В местном отделении пенсионного фонда мне сказали, что эти деньги будут выплачиваться бабушке к пенсии, что прописано в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 (Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними).

На указание пункта 1 в новом законе (Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.) сказали, что всё равно выплата будет бабушке к пенсии (как было по старому закону №1455).

Разъясните мне, пожалуйста, правы сотрудники пенсионного фонда или нет? И если нет - то как нужно грамотно действовать для соблюдения Пенсионным фондом Закона.

P.S. Деньги в данном вопросе не главное - главное принцип.

номер вопроса №604434
прочитан 35 раз
Разъясните мне, пожалуйста, правы сотрудники пенсионного фонда или нет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    14.07.2008 10:59

    Павел, здравствуйте! Сотрудники Пнсионного Фонда правы, данная выплата начисляется к пенсии бабушки ( п. 3 Указа Президента № 744 обязывает Правительство РФ определить порядок осуществления этих выплат. И Правительство РФ в своем Постановлении № 343, отсылающим на Указ Президента № 1455, регламентирует, что порядок остается тот же:

    3. Компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним в порядке, предусмотренном для выплаты соответствующих пенсий.).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

280 онлайн
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 645
ответов: 1789
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2071
ответов: 6295
Консультация
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 422
ответов: 1129
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1309
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11