Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 843Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Екатеринбург
14.07.2008 11:07
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Собираюсь вскоре второй раз жениться, случайно наткнулся на ваш сайт и понял

что еще легко отделался...

По сути вопроса:

У меня есть наличные деньги, я их хочу положит на вклад в банке. Я хочу организовать вклад пополняемый депозит.

Каким образом мне провести процедуру создания вклада (сейчас до регистрации брака), что бы он остался только моими личными средствами, даже после регистрации брака.

Попробую сам описать последовательность процедуры...

Мои действия - по шагам:

1. Подписываю Договор с банком на создание вклада до брака (дата зафиксирована).

2. Вношу наличными деньгами во вклад (дата зафиксирована, сумма зафиксирована) до брака.

3. Время от времени добавляю деньги на вклад - уже будучи в браке (сумма зафиксирована, дата зафиксирована).

4. Продлеваю вклад каждый год...

Проблемы которые я вижу:

Шаг 3 - как мне доказать, что деньги вносимые на вклад уже будучи в браке не совместно нажитое имущество.

Если это не доказать, то поставлю вопрос шире: какие существуют варианты защититы моих денежных средств? Кроме брачного контракта.

А может составить - не знаю как правильно составляется Договор дарения - мой брат дарит мне сумму денег (до брака соответственно). Тогда интересует процедура создания такого Документа. Типовой текст. И конечно процедуры передачи денежных средств и т.д.

Спасибо Ваш сайт очень и очень полезен!!!

С уважением, Сергей.

номер вопроса №604437
прочитан 64 разa
Собираюсь вскоре второй раз жениться, случайно наткнулся на ваш сайт и понял

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    14.07.2008 12:05

    Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

    Ваш денежный вклад до регистрации брака останется быть Вашим. С этим вроде бы вопросов не возникает.

    Что касается внесения денежных средств в период брака. На мой взгляд, кроме как брачного договора, который Вы умаляете, является единственным средством защиты Ваших имущественных интересов. Третьего не дано. Периодичное оформление договора дарения денежных средств не выход из положения. В руках Вашей супруги остаётся такое средство как иск о признании договоров дарения ничтожными сделками в силу их мнимости по правилам п. 1 ст. 170 ГК РФ: "Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна".

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9260
ответов: 30096
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18076
ответов: 57431
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2529
ответов: 7632
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5385
ответов: 20951
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Банковское право"юристы из города Екатеринбург по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос