Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотелось бы узнать на основании какой статьи?

Мой сын был поручителем. Заемщик умер 3,5 года назад, а сыну пришлось гасить его ссуду.13 июля по НТВ была передача и там было сказано, что в связи со смертью заемщика банк не имеет права взимать с поручителя. Хотелось бы узнать на основании какой статьи?

номер вопроса №604440
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.07.2008 11:31
    отзывов: 10 804

    Надежда Борисовна, здравствуйте! Передачу я не смотрела, но выскажу Вам, если позволите, свою личную точку зрения по Вашему вопросу.

    Конечно, для точного ответа, необходимо смотреть сам договор поручительства. Ст. 367 Гражданского кодекса указывает на то, что договор поручительства преращается в связи с истечением указанного в договоре срока, на который оно дано. И если Ваш договор поручительства был заключен на срок действия договора умершего заемщика с банком, то, соответственно, его срок истек, и договор поручительства должен быть прекращен.

    Если заемщик умирает, договор прекращает свое действие, а по долгам заемщика отвечают его наследники, принявшие наследство ( ст. 1175 Гражданского кодекса) в пределах стоимости унаследованного имущества.

    Главное, не пропустить срок исковой давности по требованию у банка неосновательного обогащения, обратитесь к юристу в Вашем городе.

    Думаю, так..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взята ссуда 100 тыс руб 3,5 года назад последние 4 мес ее не плотили, пришла повестка в суд, что будет. Остаток по ссуде
читать ответы (1)
У меня умер муж 3,5 года назад. Дом сделан на его мать. Я отказалась от своей части по наследству в пользу сына он вступил
читать ответы (1)
Моя мама умерла 3,5 года назад, папа наследство не оформлял, т.к. они в разводе были, я была несовершеннолетняя. Я оформила
читать ответы (1)
13 лет назад отцу дали условно 3 года за ДТП со смертельным исходом. А сам он умер 4,5 года назад по болезни. Помешает
читать ответы (1)
Купил квартиру 3,5 года назад. Там была перепланировка. Штрабили потолок и пошла трещина, но было замазано. Вскрылось
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение