Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 351 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаЛоканцев Денис ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичКудрин Олег ЭдуардовичХохрякова Любовь ВладимировнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 11:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Есть ли какие либо законодательно установленные сроки в которые работадатель должен

выдавать сотрудникам расчётные листки или закон никак его в этом не обязывает и работадатель может давать их когда посчитает нужным? Т.е.,может за три рабочих дни, может за три календарных, может в день зарплаты, может вообще забыть о них...

номер вопроса №604454
прочитан 48 раз
Есть ли какие либо законодательно установленные сроки в которые работадатель должен

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    14.07.2008 12:03

    Единственно, что по этому поводу сказано это в ст. 136 ТК РФ -

    При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

    Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

    При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Читаем буквально "ПРИ ВЫПЛАТЕ заработной платы" - следовательно расчетный листок должен быть выдан не позднее дня выдачи заработной платы или в этот же день. Любые иные сроки, превышающие указанные, следует расценивать как нарушение работодателем трудового законодательства, т.к. он обязан известить работника о составных .

Похожие вопросы:

Задать вопрос