Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 583

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
14.07.2008 11:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 38

Хотел приобрести автомобиль в кредит. Сначала остановил свой выбол на марке Шкода

, но его не было в наличии в салонах г. Москвы, надо было ждать 3 месяца. Оформил соглашение с автосалоном (Атлант), с меня взяли залог в 15000 рублей, который я внес в коммерческий банк (Авангард) и банк в тот же день перечислил эти деньги на счет автосалона.

Через неделю увидел в другом автосалоне, но уже другой компании автомобиль другой марки - Хонда, который есть в наличии, ждать три месяца не надо. Цена автомобиля Хонда примерно одинаковая со Шкодой. Однако, прочитав соглашение с первым автосалоном с удивлением обнаружил, что там сказано, что если я (покупатель), отказываюсь внести всю сумму за автомобиль, то величина аванса-залога 15000 рублей становится собственностью автосалона и мне не возвращается. Согласно этому соглашению, вернуть аванс-залог возможно только в случае, если банк откажет в выдаче кредита (но банк сотрудничает с автосалоном и вряд ли откажет) и если сроки поставки автомобиля Шкода будут нарушены со стороны автосалона.

Вопрос - правомерно ли вообще такое соглашение, когда с покупателя берут аванс за еще не предоставленный товар и отказываются его возвращать в случае заблаговременного отказа от покупки?

Что сказано в нашем законодательстве по этому поводу? Понимаю, что зря подписал такое соглашение, но нельзя ли как-то оспорить его (например в судебном порядке) и вернуть хотя бы часть денег, ведь со времени заключения соглашения прошло всего 7 дней, и за это время автомобиль по моему заказу еще изготавливать не начали, то есть продавец (автосалон) никаких убытков фактически не понес?

номер вопроса №604457
прочитан 28 раз
Хотел приобрести автомобиль в кредит. Сначала остановил свой выбол на марке Шкода

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2311 | ответов: 7169
    14.07.2008 12:01

    Скорее всего Вами внесен задаток, а не залог. Посмотрите внимательно соглашение. Задаток вносится как обеспечение исполнения обязательства. В соответствии в Гражданским кодексом задаток не возвращается.

    Но здесь есть одно "но". В случае возникновения любых сомнения относительно того, является ли уплаченная сумма задатком, данная сумма трактуется как аванс, и подлежит возврату.

    Думаю, что Вам лучше всего с договором подойти к адвокату и на месте посмотреть возможности решения возврата уплаченной суммы.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2653
ответов: 8840
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1168
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127283
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1680
ответов: 5080
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Кредит"юристы из города Москва по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос