Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли употреблять пиво на улице?

Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
14.07.2008 в 11:50

Можно ли употреблять пиво на улице?

номер вопроса №604460
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.07.2008 12:05
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Ольга, согласно ч.1 ст. 20.20 КоАП, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    Таким образом, ч.1 ст. 20.20 КОАП дает исчерпывающий перечень мест где распитие пива запрещено, в котором ничего не сказано о неком абстрактном понятии "улица". Правда следует иметь в виду, если скажем, сквер возле наркологического диспансера находится на балансе этого самого диспансера, то на этой "улице" распитие пива запрещено.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Норильск
    14.07.2008 12:11
    отзывов: 524 Личная консультация

    Смотря что считать улицей.

    Смотрите Закон "ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ"

    Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

    Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

    1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

    2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

    3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

    4) несовершеннолетним.

    Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона

    1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

    2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли торговать пивом на розлив на рынке? Влияет ли площадь арендуемая?
читать ответы (1)
Можно ли торговать пивом на розлив на пляже?
читать ответы (1)
Можно ли торговать пивом на розлив в торговом центре, где есть еще и детский развлекательный центр?
читать ответы (1)
Можно ли распивать пиво на улице возле бара по продаже пива, если бар в общежитии.
читать ответы (1)
А можно ли пить пиво на улице в закрытой упаковке (например завёрнуто в пакет), как во многих других странах? Или у ларька
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение