Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 509Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Нижний Новгород
14.07.2008 11:55
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 4

Меня увольняют по сокращению штата. Если я расторгну трудовой договор до истечения

двухмесячного срока предупреждения, то двухнедельный срок для обращения в службу занятости отсчитывается с даты фактического увольнения или с даты увольнения, если бы я работал полные два месяца? И сохранится ли за мной средний месячный заработок на период трудоустройства в течении двух месяцев? Спасибо!

номер вопроса №604464
прочитан 45 раз
Меня увольняют по сокращению штата. Если я расторгну трудовой договор до истечения

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    14.07.2008 12:32

    в службу занятости необходимо обратится именно после увольнения и не важно, что Вы должны были еще отработать.

    по второму вопросу не совсем понятно. при расторжении трудового договора ранее истечения срока предупреждения Вам выплачивается ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ компенсация равная фактически неотработанному времени до окончания срока предупрежедения, все остальные выплаты в общем порядке, т.к. пособие и сохранение среднего заработка в течении двух месяцев, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3533
ответов: 8687
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28981
ответов: 92866
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5950
ответов: 19887
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9042
ответов: 27423
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос