Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1.Могу ли я перемещаться со своим паспортом по России, использовать его в сберкассе, на основании каких документов?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 в 12:00

У меня на руках паспорт СССР с пропиской в Ростовской области. Я уехала оттуда в 1994 году. Была в гражданском браке. Муж не хотел, чтобы я работала. Поэтому паспорт мне не был нужен, и я его вовремя не поменяла. Сейчас мы разошлись, но я по-прежнему проживаю в Ленинградской области.

1.Могу ли я перемещаться со своим паспортом по России, использовать его в сберкассе, на основании каких документов?

2.Каким образом я могу поменять паспорт с пропиской в Ростовской области, если я там не проживаю в настоящее время, а нахожусь в Ленинградской области?

vip  номер вопроса №604465
прочитан 319 раз
  • Адвокат Россия, г. Ярославль
    14.07.2008 22:32
    отзывов: 16 Личная консультация

    Здравствуйте,

    Согласно п.3 УКАЗа Президента РФ от 13.03.1997 N 232

    "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

    В соответствии с п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" замена старых паспортов СССР на паспорт нового образца производится до 01 июля 2004года

    Таким образом, старый образец паспорта СССР не является в настоящий момент документом, удостоверяющим личность и не может быть использован вами.

    Согласно пункту 10 положения о паспорте, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    13. Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

    Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

    Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

    В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    Таким образом, вы можете обратиться в территориальный орган ФМС по месту фактического жительства. В связи с ограниченными основаниями отказа в замене паспорта, а также в силу прямых указаний приведенного Положения, вас там обязаны принять, произвести замену паспорта при предоставлении пакета необходимых документов. Как видите, удлиняются только сроки.

    имейте в виду, что за нарушение порядка обмена паспорта на вас может быть наложен административный штраф вразмере от 1,5 до 2,5 тыс рублей. (ст. 19.15 КОАП РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.07.2008 22:37
    отзывов: 10 804

    Наталья, здравствуйте! Да, паспорт СССР, образца 1974 года, действует до сих пор. Он действует до того времени, пока Вы не смените его на папспорт гражданина РФ, коим Вы являетесь, если на момент 6 февраля 1992 года Вы проживали на территории РФ, а Вы там и проживали, согласно регистрации в этом паспорте.

    Вам очень пригодится Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2006 года № 81- В06-5, которое и говорит о том, что паспорт гражданина РФ действителен до того времени, пока гражданин РФ не сменит его на паспорт гражданина РФ.

    Это для Вашего Управления Федеральной Миграционной Службы, если потребуется.

    Что касается использования данного паспорта: он действителен. Но , уверена, что никто его принимать не будет, ни в сбербанке, ни где-либо еще.. А обжаловать в судебном порядке неправомерные действия работников банков и т.д. Вы замучаетесь.

    В связи с этим, Вам необходимо обменять данный паспорт на паспорт гражданина РФ. Повторюсь, Вы являетесь гражданином РФ!

    Вам необходимо обратиться в Управление Миграционной Службы по Вашему фактическому месту жительства ( в Ленинградской области) с требованием о замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. откажут - обращайтесь в письменном виде, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии держите у себя.От каз или молчание - жалоба в суд.

    Согласно пункта 13 Приказа МВД РФ № 1105 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Вы имете полное право подать данное заявление по месту фактического проживания ( не по месту регистрации по месту жительства или пребывания, а по месту ОБРАЩЕНИЯ!). И ОУ ФМС обязан заменить Вам паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Только проверка будет длиться дольше...

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 в 12:00
    Огромное спасибо! Вы-знаток своего дела!

Похожие вопросы

У меня на руках паспорт СССР образца 1974 года, который не действует в России, имеется отметка о прописке в Украине, в
читать ответы (1)
Хочу получить консультацию и помощь в следующем вопросе. У меня на руках паспорт СССР старого образца 1974 года без
читать ответы (1)
У меня Внутренний Паспорт Гражданина СССР с пропиской в г.Нижневартовске. Тюменской обл. с 25 марта 1990 г. С прописки
читать ответы (1)
Транспорт с укр номерами по доверенности у меня РВП с пропиской в Крыму имею я право перерегестрировать транспортное
читать ответы (1)
5 года у меня на руках остался ребенок 2 лет, в данный момент я осталась без средств существования ребенок в садик не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение