Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вклады умершего

Елена, г. Саратов
Елена Россия, г. Саратов
14.07.2008 в 12:19

Моя свекровь разошлась с мужем два года назад. 04.02.08. ее бывший муж умер. Имеет ли она право на денежные вклады умершего, если у него есть два сына от первого брака.

номер вопроса №604486
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    14.07.2008 12:34
    отзывов: 34

    Уважаемая Елена! Если эти вклады были сделна до расторжения брака - теоретически можно говорить о том, что часть из них является общим совместным имуществом. Если нет - бывшая жена не иметт никакого права наследовать имущество, поскольку умерший к моменту смерти не являлся её родственником.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 12:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! К числу наследников по закону относятся только дети, родители умершего и его супруга, состоящая с ним в браке(ст.1142 ГК РФ). Если нет завещания в пользу свекрови, то она не наследница. Если на вклад деньги были положены в период брака со свекровью, она не производила раздела имущества при разводе, то она может предъявить иск к наследникам о разделе вклада, претендуя на супружескую долю, т.к срок исковой давности по разделу имущества(три года-ст.38 СК РФ) не истёк.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка является опекуном более 11 лет, скажите пожалуйста имеет ли она право на денежные выплаты?
читать ответы (1)
Моя дочь разошлась с мужем, у нее две дочери 7 и 5 лет, проживают с ней. Она подала на алименты 33%. После ее подачи иска
читать ответы (1)
Мы с мужем находимся в гражданском браке, у нас общий второй ребенок. Имеет ли он право на материнский капитал при покупке
читать ответы (1)
Моя мама 1934 года рождения. Имеет ли она право на денежную компенсацию по программе дети войны. Если да,то куда обращаться
читать ответы (1)
Мой муж инвалид 1 группы. Имеет ли он право на получение квартиры, если ни у него ни у меня в собственности нет жилья, а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение