Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира и прописка в ней

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
14.07.2008 в 12:39

У нас следующая ситуация... Бабушка с дедушкой имеют в собственности 3-х комнатную квартиру, кроме того в этой квартире прописан и имеет в собственности долю дядя, но фактически проживает в другом месте. Бабушка с дедушкой решили завещать квартиру нам, а дачу дяде. Завещание составили, но дядя там по прежднему прописан и имеет долю. Договорились, что подпишет на нас как только оформят в его собственность дачу. Вопрос: что (и в каком порядке) нужно сделать, чтобы дача оказалась в его собственности, а претендовать на квартиру по завещанию дядя впоследствии гарантированно не смог бы (на порядочность дяди надежды нет)? На что мы сможем претендовать, если все останется как есть (свои доли бабушка и дедушка завещали нам, но дядя прописан и имеет 1/3 в собственности)?

Заранее спасибо.

номер вопроса №604498
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    14.07.2008 12:46
    отзывов: 10 804

    Михаил, здравствуйте! Если доверия дяде нет, то завещать дачу дяде лучше бы не стоило.. Конечно, решать все будут бабушка и дедушка, но я вижу самым оптимальным вариантом следующий: доли в квартире завещаются Вам, а дача - Вам и дяде.

    Впоследствии, Вы сможете заключить сделку мены с дядей: он Вам долю в квартире, а Вы ему долю дачи.

    На Ваш вопрос, на что Вы сможете претендовать - на доли бабушки и дедушки, а доля 1/3 так и останется у дяди. Обязать его продать или обменять долю Вы не сможете. Также, если дядя будет пенсионером и инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю и сможет частично оспорить завещание. Обязательная доля - половина от той, которая причиталась бы по закону.

    Дай Бог здоровья Вашим дедушке и бабушке!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в разводе с 2012 года, в собственности 3-х комнатная квартира, по 1/2 доли, я свою долю продавать не хочу. Могу ли я на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня имеется в собственности 3-х комнатная квартира, она мне была предоставлена путем дарения. Но
читать ответы (1)
У меня такая проблема, Унас с бывшим мужем в собственности 2-х комнатная квартира, в которой 1/2 доля ребёнка, у нас с
читать ответы (1)
У меня вопрос о праве на наследство. У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о
читать ответы (1)
3 человека (мать и 2 сына) имеют в собственности 2-х комнатную квартиру в равных долях. Дети решили подарить свои доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение