Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сумма кражи

Алена, г. Курск
Алена Россия, г. Курск
14.07.2008 в 12:50

В цехе в рабочее время произошла кража. Лицо, виновное в преступлении, не установлено. Начальник цеха - материально-ответственное лицо. Всю сумму кражи хотят распределить между работниками этого цеха, которые во время кражи находились на рабочем месте. Правомерно ли это? или организация должна эту сумму списать? Спасибо.

номер вопроса №604506
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    14.07.2008 13:12
    отзывов: 524 Личная консультация

    Наличие материально ответственного лица еще ничего не показывает.

    Существует несколько обязательных условий для привлечения работника к материальной ответственности. Это наличие его вины в возникновении ущерба и если ущерб превышает средний заработок, то наличие договора о полной материальной овтетственности, ст. 233 ТК РФ -

    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

    Кроме того, работодатель должен обеспечить условия для хранения материальных ценностей. В общем не зная всех подробностей дела сложно сказать более конкретно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате спора с начальником в рабочее время, он пообещал меня побить. Я не первый кому он это обещает. Можем ли мы
читать ответы (1)
Водитель по вине, которого в рабочее время произошло ДТП в результате разбита машина, принадлежащая жене работодателя на
читать ответы (1)
Работаю в школе. Рабочее время в среду заканчивается в 12.20. Лекция, о которой я узнала утром назначена на 14.20. Вправе
читать ответы (1)
Я работаю в ГБДОУ, мое рабочее время с 9-13.У нас в саду проводят педсоветы в мое нерабочее время а именно с 13.00-15.00
читать ответы (1)
При разделе имуще тва муж продал доли в ооо, в выписке из егрюл теперь его имя не отражено, где взять подтверждающие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение