Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
14.07.2008 13:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

И в случае приватизации квартиры на себя, мои действия?

Ситуация такая. Муниципальная квартира. Брат прописан со мной, но не живет несколько лет. Задолженость по кредитам перед банками. Звонят судебные приставы и обещают описать мое имущество. Могу я обезопасить свое имущество? И в случае приватизации квартиры на себя, мои действия? Сейчас в квартире прописано 5 человек взрослых.

vip  номер вопроса №604526
прочитан 161 раз
И в случае приватизации квартиры на себя, мои действия?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    14.07.2008 13:46

    Здравствуйте,

    вы самостоятельный участник оборота и не отвечаете за долги, имеющиеся у вашего брата. Даже если вы приватизируете квартиру, то, поскальку там прописан ваш брат, то квартира будет являться его официальным местом жительства, и в принципе приставы могут иметь туда доступ, чтобы произвести опись и арест имущества (но данным правом приставы пользуются редко). Поэтому, если опять будут звонить приставы, поинтересуйтесь, кто звонит и местом нахождения. Официально напишите письмо, что фактически такой-то гражданин по такому-то адресу не проживает, и вручите приставам через канцелярию, либо отправьте по почие ценным письмом. Одновремено можно написать жалобу старшему суд приставу, указав на то, что лицо, представившееся работником его подразеделения (назовите его ФИО, а если не представится и откажется это сделать, то указать на данный факт), действует незаконно, высказывая угрозы по описи вашего имущества по долгам совершенно другого лица. Еще лучше, если ваш брат выпишится из помещения.

    Удачи

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    14.07.2008 13:48

    Ирина! Успокойтесь, Вы не отвечаете по обязательствам брата и ни кто не имеет описать Ваше имущество.Единственно, в качестве совета, соберите вседокументы на свою бытовую технику, чтоб их можно было предъявить судебным приставам, только не подлинники а копии.А за квартиру не беспокойтесь, пока она муниципальная её никто не арестует.

    Бюро.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1972
ответов: 6057
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19387
ответов: 113307
Консультация
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 197
ответов: 579
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1547
ответов: 3565
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11