Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если квартиру сейчас продавать, необходимо платить налог государству?

Куплена квартира за 700 тыс. Налоговый вычет будет с сегодняшней стоимости квартиры или с покупной? Если квартиру сейчас продавать, необходимо платить налог государству?

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 13:48
vip  номер вопроса №604539
прочитан 168 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Максим! Согласно ст. 220 НК РФ"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них." Вычет будет с суммы указанной в договоре купли-продажи.С уважением.

    14.07.2008 14:10

Похожие вопросы

Объясните пожалуйста, В 2002 году я купил квартиру за 700 тыс. рублей какие документы мне необходимо представить, и до какого срока чтобы получить налоговую льготу?
читать ответы (1)
Если я куплю квартиру за 300 тр на материнский капитал все деньги перечислят снего или какую-то часть.
читать ответы (1)
В 2006 г.была куплена квартира по ипотеке, получил налоговый вычет в размере 40 тыс. руб.В 2012 г. развелся с женой, в квартире осталась жена и взяла на себя остаток оплаты по кредиту.
читать ответы (1)
Куплена квартира за 1 млн. + расписка в счет оплаты стоимости квартиры на разницу. Каковы последствия для меня, как покупателя
читать ответы (1)
До брака продал свою квартиру за 700 тыс. рублей. Сейчас в браке собираюсь купить квартиру в ипотеку. Квартира стоит 2 млн. 700 тыс. идут на первоначальный взнос.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение