Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 082 126
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна Николаевна, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Учеба в вузе - Татьяна Николаевна, г. Воронеж

Мы с мужем разводимся. Но у нас есть дочь 19 лет. Студентка дневного факультета (платное отделение). Положены ли ей алименты до окончания учебы в вузе. И если да то как их оформить?

Спасибо.

номер вопроса №604549
прочитан 16 раз
Учеба в вузе - Татьяна Николаевна, г. Воронеж

1 ответ на вопрос по теме "Учеба в вузе"

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Татьяна Николаевна!

    В соответствии со ст.80,81 СК РФ алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей(до 18 лет). Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются в соответствии со ст.85 СК РФ взыскиваются только,если дети нетрудоспособны по состоянию зщдоровья или возрасту.Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы. В отношении детей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК. Отец вправе помогать трудоспособной дочери добровольно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы