Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Учеба в вузе

Татьяна Николаевна, г. Воронеж
14.07.2008 в 14:08

Мы с мужем разводимся. Но у нас есть дочь 19 лет. Студентка дневного факультета (платное отделение). Положены ли ей алименты до окончания учебы в вузе. И если да то как их оформить?

Спасибо.

номер вопроса №604549
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 19:32
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна Николаевна!

    В соответствии со ст.80,81 СК РФ алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей(до 18 лет). Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются в соответствии со ст.85 СК РФ взыскиваются только,если дети нетрудоспособны по состоянию зщдоровья или возрасту.Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй (нерабочей) группы. В отношении детей, являющихся инвалидами третьей группы, суд выносит решение исходя из конкретных обстоятельств дела. По общему правилу совершеннолетние дети-инвалиды третьей группы признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей в случае, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК. Отец вправе помогать трудоспособной дочери добровольно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году мы с мужем развелись. У нас есть дочь 7 лет. могу ли я подать на раздел имущества.
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. У нас есть дочь 8 мес. Муж приходит гулять с ребенком, и держа на руках дочь начинает меня всячески
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. У нас есть совместно приобретенная квартира. Она находится под обременением ипотекой. Первоначальный
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, но у нас есть ребенок-инвалид, который в связи с тяжелым неврологическим диагнозом и невозможность
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся. У нас есть сын 14 лет, который остаётся жить со мной. Унас есть комната в коммунальной квартире,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение