Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра
14.07.2008 14:31
Вопросов: 1

Имею ли я право на получение образования (получается второго)

бесплатно, если первое я получила в негосударственном коммерческом ВУЗе платно?

номер вопроса №604562
прочитан 50 раз
Имею ли я право на получение образования (получается второго)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    14.07.2008 14:39

    Уважаемая Александра!

    Если Вы поступаете в "бюджетную" (бесплатную) группу, то не имеет никакого значения наличие у вас ранее полученного Вами высшего образования...Но при этом имейте ввиду, что и перезачеты дисциплин и сокращение сроков обучения будет невозможно.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Светлана Борисовна огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ!
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    14.07.2008 14:58

    Добрый день, Александра!

    Нет, не можете.

    В соответствии с п. 3 ст. 5 ЗАКОНА РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 24.04.2008) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    Второе высшее и послевузовское образование гражданин не может получить бесплатно, а только по договору, предусматривающему возмещение образовательному учреждению затрат на образование. Исключение составляют только случаи потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    С уважением, Марченко Е.С.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30286
ответов: 96826
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2128
ответов: 5048
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11