Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 444 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКулагин Дмитрий ВикторовичШпадырев Алексей АлексеевичГлущенко Оксана ПавловнаХолодилова Ирина ВладимировнаСмирнова Наталья ВладимировнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра
14.07.2008 14:31
Вопросов: 1

Подскажите, имею ли я право на получение образования (получается второго) бесплатно

, если первое я получила в негосударственном коммерческом ВУЗе платно ?

номер вопроса №604562
прочитан 50 раз
Подскажите, имею ли я право на получение образования (получается второго) бесплатно

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    14.07.2008 14:39

    Уважаемая Александра!

    Если Вы поступаете в "бюджетную" (бесплатную) группу, то не имеет никакого значения наличие у вас ранее полученного Вами высшего образования. ..Но при этом имейте ввиду, что и перезачеты дисциплин и сокращение сроков обучения будет невозможно.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Светлана Борисовна огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ!
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    14.07.2008 14:58

    Добрый день, Александра!

    Нет, не можете.

    В соответствии с п. 3 ст. 5 ЗАКОНА РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 24.04.2008) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    Второе высшее и послевузовское образование гражданин не может получить бесплатно, а только по договору, предусматривающему возмещение образовательному учреждению затрат на образование. Исключение составляют только случаи потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    С уважением, Марченко Е.С.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3399
ответов: 10478
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4024
ответов: 12307
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1490
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
юристы из города юристы по теме "Образование"юристы из города по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
26.08.2014
ответов : 1