Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 481 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Низамутдинов Равиль МингазовичЧернецкий Игорь ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  ЛеонидовичБуланкина Светлана НиколаевнаКраковский Александр КонстантиновичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГригорьев Григорий Артурович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий
14.07.2008 15:30
Вопросов: 2

А какие основания у начальника есть что бы уволить подчинённого?

А как поступить если он превышает свои полномочия и пользуется тем что он выше чем я и обзывает как ему вздумается? Нельзя ли мне записать на видео или на аудио кассету как это происходит а потом доказать что он поступает не правильно?

vip  номер вопроса №604599
прочитан 158 раз
А какие основания у начальника есть что бы уволить подчинённого?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    14.07.2008 15:56

    Уважаемый Дмитрий, основания увольнения работника по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    По факту оскорбления можете писать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела, либо просто подать иск в суд с требованием публичных извинений и возмещения морального вреда.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Юрист Мец Борис Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 52
    14.07.2008 15:56

    Уважаемый Юрий!

    Основания увольнения, а если быть точным, то общие основания прекращения трудового договора определены Трудовым Кодесом Российской Федерации, в частности ст. 77. Но, как я понимаю, Вы интересуетесь порядком прекращения трудовых отношений, когда инициатива исходит от работодателя.

    Таких оснований тоже достаточно много, они определены ст. 81 ТК РФ.

    Среди них (перечень далеко неполный):

    - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    - прогула, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    - разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    - совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    - установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

    Что касается обзывательств и т.д., то, если работа для Вас настолько важна, что Вы готовы терпеть, для начала я бы рекомендовал пообщаться по этому поводу с вышестоящим начальством. Если таковое отсутствует, то можно попробовать обратиться в Федеральную службу по труду и занятости, которая осуществляет контроль и надзор в сфере труда либо в суд, где Ваши доказательства в виде аудио и видео съемки можно использовать. Но в этом случае будьте готовы столкнуться с безразличем чиновников и судей к Вашей проблеме. К сожалению мы еще далеки от высокого уровня гражданского правосознания и многие подобным вещам не уделяют достаточного внимания.

    С ув.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    14.07.2008 15:58

    В дополнение к ответу:

    В качестве доказательств обязательно зафиксируйте факт оскорблений на любой аудио-видеоноситель. Если оскорбление в электронном виде, то электронное письмо или скриншот.

Похожие вопросы:

Задать вопрос