Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 670 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичАстафьева Наталья ВладимировнаХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 16:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 56

Уважаемые юристы! Сейчас в суде рассматривается дело по моему исковому заявлению

о признании права собственности на жилой дом. Данный дом строил я сам, в настоящее время дом практически достроен, пригоден для проживания, длительное время в нем живет вся наша семья. Составлен технический паспорт (на 1-этажный жилой дом!). Однако ранее дом право на дом не регистрировал, поскольку строительство было не завершено. В эксплуатацию дом не сдавал, поскольку мне сказали, что сейчас можно регистрировать недвижимость и без акта ввода дома в эксплуатацию. Однако именно этот момент смущает судью - что должно являться предметом иска: незавершенное строительство или жилой дом. Судья сомневается, что можно зарегистрировать дом без сдачи его в эксплуатацию.

Уважаемые юристы, помогите , пожалуйста, разобраться.

Я слышал, что дома до 3-х этажей можно регистрировать и без " акта эксплуатации" . Где можно прочитать об этом? Может есть какой-то закон.... Очень хочется понять....

Благодарен.

номер вопроса №604618
прочитан 20 раз
Уважаемые юристы! Сейчас в суде рассматривается дело по моему исковому заявлению

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    15.07.2008 06:57

    Денис. Вы определитесь на что вы признаете право: на объект незавершенного строительства или жилой дом.

    Если на жилой дом, то вам необходимо ввести его в эксплуатацию на основании определенного перечня заключений (СЭС, МЧС, и т.д.) Иначе вам судья откажет в иске.

    Регламентируется этот процесс Градостроительным кодексом, Гражданским кодексом и др.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4035
ответов: 10802
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 941
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15270
ответов: 54576
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 705
ответов: 2343
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"