Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 878 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лепилин Денис ЮрьевичПолянский Максим ПетровичЮнкин Евгений ВитальевичДякин Алексей ВасильевичКашенцева Светлана ВалерьевнаРогозин Артем СергеевичШишкин Виталий МихайловичМатаев Андрей Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор
14.07.2008 16:39
Вопросов: 2

7 июня 2008 меня поймали пьяного за рулем, прошел медосвидетельствование-1

,3 промилле, составили протоколы, я согласился, выдали времянку. 2 июля был суд, лишили на 1,5 года. Один адвокат предлагал составить жалобу в вышестоящий суд, чтобы заменили 1,5 года на 15 суток ареста, но я сильно засомневался, что это возможно и не стал обжаловать. Правильно ли я поступил? Теперь с 13 июля постановление мирового вступило в законную силу. Времянка выдана 7 июня и действует 2 месяца, но 10 дней после суда-12 июля, значит с 13 июля я уже не могу ездить по этой времянке, несмотря на то, что 2 месяца времянке будет 7 августа, я прав? Что мне будет, если я буду ездить по времянке после 13 июля и меня поймают? Срок лишения для ГАИ автоматически пойдет с 13 июля по постановлению мирового или когда сам приеду сдать в ГАИ времянку? Обязан ли я по-любому сдавать времянку, чтобы начал идти срок? Что является фактом того, что срок лишения начал идти? Что мне максимально может грозить, если я решусь неофициально получить другое водит. Удостоверение? Зарание спасибо большое за ответы!

номер вопроса №604629
прочитан 34 разa
7 июня 2008 меня поймали пьяного за рулем, прошел медосвидетельствование-1

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    14.07.2008 18:27

    Уважаемый Виктор, сложно говорить о целесообразности обжаловать решение суда не зная дела, если имеет место процессуальные нарушения, то смысл, конечно есть, если просто обжаловать ради факта обжалования, то это зря потраченное время.

    Далее, ваша «времянка» заканчивает срок действия с момента вступления в силу решения суда.

    Если решите ездить после решения суда без прав и вас встретит сотрудник ГИБДД, то вам грозит административная ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ – арест (до 15 суток) или штраф 5000 руб.

    Согласно ст. 32.7 КоАП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Поэтому вы не обязаны сдавать временное в/у. Фактом начала срока наказания является решение суда (копия вам будет предоставлена).

    За «липовое» удостоверение вам грозит уголовная ответственность в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ (максимум – арест до 6 месяце). Правда если следствие докажет, что вы и изготовили это в/у, то в этом случае вам светит 2 года лишения свободы максимум.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    14.07.2008 17:47

    Добрый день, Виктор!

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (т.е. как Вы написали - с 13 июля). Но в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    Таким образом, если Вы до сих пор не сдали временное разрешение, то срок еще не начал течь.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Похожие вопросы:

Задать вопрос