Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

У меня суд принял исковое заявление и дело рассматривается судом. Время в течение которого рассматривается дело в суде в ходит в срок исковой давности? Или срок исковой давности на это время прекращается? И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 16:56
vip  номер вопроса №604638
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Павел. Согласно положениям ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    14.07.2008 17:04
  • Здравствуйте,Павел! Данный вопрос разъяснен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2001 г. N 18 " О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

    15. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.С уважением,

    14.07.2008 17:09

Похожие вопросы

В суд подано исковое заявление о взыскании алиментов судья отказал в принятиии ссылаясь на то что необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа Законны действия судьи?
читать ответы (1)
Может ли ЖКХ подать в суд если в доме есть ТСЖ уже 2 года. Можно ли заявить о сроке исковой давности если в 2008 суд принял решение о списании с пенсии должника в счет погашении долга.
читать ответы (1)
Суд принял в немедленном исполнении исполнительного листа; у приставов в течении 2 месяцев... как это ускорить... дело по получении денежного долга по расписке.
читать ответы (1)
У меня решение по исковому заявлению вступило в силу 21 февраля. Канцелярия суда отказывается выдавать его, ссылаясь на то, что еще по почте могут подать апелляционную жалобу.
читать ответы (1)
В исковом заявлении требуется написать дни и время, в которые я бы хотел видеть сына. Я работаю по сменно. Какие конкретно дни написать не могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение