Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 293 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичБерестов Сергей НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичЛоканцев Денис ОлеговичИсаев Роман  СергеевичВойцещук Юлия ГеннадьевнаМаркин Сергей ВячеславовичШуверов Александр Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 18:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, какие выплаты получает женщина

Уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, какие выплаты получает женщина от работодателя при выходе в декретный отпуск. И какие выплаты получает от государства?

Спасибо!

номер вопроса №604683
прочитан 81 раз
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, какие выплаты получает женщина

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69
    14.07.2008 20:53

    Уважаемый Игорь!

    Женщина, уходя в отпуск по беременности и родам имеет право на получение пособия по беременности и родам в соответствии с ФЗ РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлещащих обязательному социальному страхованию". Чтобы получить данное пособие женщина должна иметь статус работающего гражданина или состоять на учете в службе занятости, а, кроме того, быть застрахованным лицом.

    Финансирование выплаты пособия по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, но при этом выплачивает данное пособие работодатель в дни выплаты заработной платы.

    Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

    Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В настоящий момент максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 17250 рублей.

Похожие вопросы:

Задать вопрос