Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 970 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичКузьминых Сергей ВладимировичРазборов  Андрей ВикторовичЮнкин Евгений ВитальевичЛапо Александра МихайловнаЖидков Игорь АнатольевичГригорьев Григорий АртуровичТихонова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Ростов-на-Дону
14.07.2008 19:07
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 168

Имеет ли права адвокат со стороны конкурентов, устраивать адвокатский запрос

приходить в мою фирму требовать, чтобы я показала свои документы. Пожалуйста укажите нормативно-правовой акт, чтобы отбиться с помощью законов от адвоката конкурента.

номер вопроса №604692
прочитан 119 раз
Имеет ли права адвокат со стороны конкурентов, устраивать адвокатский запрос

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Адвокат
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 105 | ответов: 827
    14.07.2008 19:23

    Адвокат вправе собирать доказательства - в т.ч. запрашивать копии документов. Только делать он это должен по запросу, а предоставить вы копии документов должны в течение месяца со дня получения запроса. Документы должны быть в запросе четко поименованы, т.е. вариант "Документы хозяйственной деятельности за 2005-2006г.г." не подходит. Опрашивать Вас может только с вашего согласия.

    ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

    Статья 6. Полномочия адвоката

    3. Адвокат вправе:

    1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

    2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

    3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    С уважением

    Артур Сергеевич

    Спасибо за ответ и за то, что так быстро дали такой глубокий и грамотный ответ
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7947 | ответов: 41375
    14.07.2008 19:32

    Уважаемая, Анна! Добавлю, к совершенно верному ответу коллеги, лишь одно. Все это имеет право делать ТОЛЬКО АДВОКАТ, если он таковым является. Если же это представитель по доверенности, то таких прав у него нет. Представитель по доверенности может действовать только через суд. Ходатайствуя о направлении судебных запросов....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
    Спасибо Наталья Руслановна за такое очень важное добавление и за внимание
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    14.07.2008 23:06

    Ответственность за неисполнение адвокатского запроса законом не предусмотрена.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Да, самое главное в нашей жизни, это конечно ответственность, спасибо за такую важную деталь.

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 5219
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2649
ответов: 8295
Консультация
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2143
ответов: 5538
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16116
ответов: 50323
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Прочее"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос