Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина
14.07.2008 19:19
Вопросов: 2

Или брачный контракт никакого отношения к наследственному вопросу не имеет?

Я замужем за французским гражданином. Сама гражданка России. Брак зарегистрирован в России, сейчас живем во Франции. Брачный контракт не подписывали.

Знаю, что французское наследственное право сильно отличается от российского, главное отличие в том, что супруг во Франции не является наследником умершего ни в какой очереди, а в России он - неследник первой очереди. У нас с мужем есть недвижимость во Франции, записанная на двоих. Через несколько лет мы собираемся приобрести недыижимость в России.

Скажите, пожалуйста, по наследственному праву какой страны будет "раздаваться" имущество умершего супруга в нашем случае Что здесь играет роль-где мы будем проживать на тот момент, где рагистрировался брак, на чье имя записана надвижимость или что-то еще?

Мы с мужем единогдасно предпочитаем сами распоряжаться нажитым, но в России это возможно, а во Франции нет, здесь есть обязательная доля для наследников и, повторюсь, супруг не является наследником. И если завещение составленно не в пользу законных наследников, тот оно легко оспаривается.

И еще один вопрос: возможно ли в нашем случае составить брачный контракт в России. У нас счастливый брак, и речь не идет о случае развода. Можно ли в этом контракте оговорить наследственные вопросы, в частности, что после смерти одного из нас, имущество ушедшего супруга полностью наследуется пережившим. Или брачный контракт никакого отношения к наследственному вопросу не имеет?

Спасибо заранее.

С уважением, Марина.

номер вопроса №604699
прочитан 43 разa
Или брачный контракт никакого отношения к наследственному вопросу не имеет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    15.07.2008 01:25

    Здравствуйте Марина, по моему мнению, в случае, если Вы приобретете недвижимость в России, наследоваться она будет по российским законам, открыв наследственное дело в России по месту нахождения имущества. Как сделать так, чтобы Вы наследовали имещество супруга, недвижимость во Франции - мне кажется этот вопрос лусше обсудить с французскими юристами.

    Уважаемая Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.Честно говоря, я ожидала, что мой вопрос адресуют специалисту международного наследственного права. Дело в том, что я вообще не хочу связываться с французскими юристами, уже было несколько вопросов, по которым они нам давали либо неграмотные ответы (мы потом находили печатные опровержения их консультациям), либо разные юристы по- разному отвечали на наши вопросы. К тому же Франция , возможно, больше, чем Россия,- бюрократическая страна, к тому же , мягко говоря,неприветствующая иностранных супругов своих французских граждан. По Вашей версии в России больше защищена я, а во Франции ,наверно, муж.Я так и предполагала. Но и Вы написали "по моему мнению", а не по закону. Все- равно, спасибо, будем думать, что делать дальше. С уважением, Марина.
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    16.07.2008 04:20

    Брачный контракт заключается именно на случай развода. На случай смерти составляется завещание. Наследовать недвижимое имущество, находящееся в России, придется в России.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Мускатина Елена Николаевна
•на сайте
Мускатина Е.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 349
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4416
ответов: 20496
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 1039
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11