Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 621

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Киров
14.07.2008 19:25
Россия, г. Киров | Вопросов: 3

У меня случился такой инцидент: мы живем вдвоем с матерью (с отцом они в разводе

уже около 10 лет) в квартире он не прописан но время от времени он приходит к нам живет некорое время и уходит. Мы всегда рады его видеть и с удовольствием принимаем только если он не пьяный, тогда как правило мне приходилось его выгонять. В последний раз когда он пришел пьяный и я его выставил за дверь он оказывал сопротивление и мне пришлось ударить его от чего он отступил в подъезд и я закрыл дверь. Но мама (хозяйка квартиры) видя все это пожалела его и решила пустить, когда она открыла ему дверь он влетел в прихожую и угрожая бросился на меня. (кстати мне 25, отцу 51) На шум прибежала соседка (бабуле 70 лет) поначалу я просто отталкивал отца но он продалжал угрожать ("сопляк тебе не жить") и набрасываться на меня. Примерно через минуту он сделал шаг в моем направлении и занес кулак что б нанести мне удар в этот момент я выхватил свой (легально приобретенный и зарегистрированный) травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ "ОСА" и произвел выстрел и в этот же момент стоящая сзади соседка увидев что отец пытается меня ударить обхватила руками его грудь и пуля попала ей в руку (была сломана локтевая кость), после этого соседка сразу же покинула место действия. Отец на секунду остановился (вероятно от звука выстрела) и тут же продалжил нападение, следующая пуля попала ему в живот но не остановила, третья пуля попала в грудь и т.к. расстояние уже было очень маленькое сломав ребра попала в грудную клетку и нанесла ушиб легкому (врачи признали тяжкие телесные повреждения). Нападение прекратилось, отец стоял оперевшись на шкаф. Увидев что по футболке отца растекается кровь я вызвал скорую помощь и милицию и держал рану до приезда медиков. Мой друг который ждал меня за дверью (студент мед. академии) оказал помощь соседке.

Обоих пострадавших прооперировали у соседки вред средней тяжести, у отца тяжкий вред. Оба от заявлений отказались (отец протрезвел и понял что сам виноват, а соседка понимает что вышло случайно, хотя сам я признаю вину передней и оплачиваю ее лечение, впрочем и за отца тоже плачу я т.к. он пенсионер и с деньгами проблема)

Сейчас идет предварительное следствие мои действия квалифицируют по ст.118 УК РФ "Нанесение вреда по неосторожности".

Правильно ли квалифицированы мои действия? Возможно ли что суд признает мои действия необходимой самообороной! Что мне грозит если меня осудят? В милиции мне сказали что действия могут быть переквалифицированны и под ст.111 "Умышленное нанесение вреда здоровью", правда ли это?

номер вопроса №604701
прочитан 80 раз
У меня случился такой инцидент: мы живем вдвоем с матерью (с отцом они в разводе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ахатова Наиля Габдулхайевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 4 | ответов: 38
    14.07.2008 23:32

    Уважаемый Евгений!

    Вероятно в милиции имели ввиду не 111 статью, а статью 114 Уголовного кодекса РФ. ЕЕ содержание такое: "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Полагаю, что Ваши действия могут быть квалифицированы именно так - в отношении причинения вреда отцу. В отношении причинения вреда соседке правильнее бы квалифицировать действия совершенными по неосторожности (неосторожное причинение вреда средней тяжести не преследуется по Уголовному кодексу). Вам необходимо обратиться к адвокату для поддержания Вашей позиции в уголовном деле. Нахождение нападавшего в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие претензий к Вам со стороны пострадавших, Ваши действия, связанные с оказанием им помощи после причинения вреда и помощь в лечении - все это должно сыграть свою роль при определении конечного наказания.

    По УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

    Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст.118 УК РФ) имеет максимальное наказание - арест на срок от трех до шести месяцев

    Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату.