Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Неужели эту сумму придется выплачивать поручителям,

Муж погиб в автомобильной аварии, на машину, в которой погиб, он взял ссуду в банке остался долг 270 т.р. я не имею возможности оплачивать эту ссуду, так как не работаю и двое несовершеннолетних детей (живу в поселке)

неужели эту сумму придется выплачивать поручителям, один из них тоже сильно пострадал, ехал вместе в машине, лежит в больнице, а у другого низкая зарплата и своя семья могу ли я, через суд, отказаться выплачивать ссуду в банке?

Любовь, г. Челябинск
Любовь Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 19:54
vip  номер вопроса №604714
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Любовь! К сожалению долги придется выплачивать поручителям.Вы отвечаете по долгам мужа в пределах перешедшего к вам наследства, если оно имеется.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2008 19:58
  • Здравствуйте,Любовь! В результате смерти мужа договор поручительства прекратил свое действие, так что если банк обратиться в суд на поручителей, они могут( и на это указывает судебная практика) отбиться.Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    С уважением,

    14.07.2008 20:17
    Любовь Россия, г. Челябинск
    14.07.2008 в 20:53
    Спасибо Андрей Анатольевич за столь подробный ответ!

Похожие вопросы

Муж погиб в аварии на машине, сейчас машина не ездиет, она не подлежит восстановлению, мне придется платить налог за нее?
читать ответы (1)
Долги по кредитам, в нескольких банках в связи с потерей доходов не имею возможности оплачивать кредиты, некоторые банки плачу
читать ответы (1)
Я взяла ссуду знакомой, она написала мне расписку с оговоренной в ней дате возврвщения мне этой суммы долга
читать ответы (1)
В этом году бывший муж погиб в автомобильной аварии. Свидетельство о смерти выдали на имя Вилдан. А сын по паспорту Вильданович.
читать ответы (1)
Муж взял ссуду в банке, недавно мы развелись, имею ли я при разделе имущества долю с этой ссуды?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение