Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 20:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прав ли руководитель и законен ли такой подход?

Я работаю в бюджетном медицинском учреждении в административном аппарате. Нам (сотрудникам аппарата, не медикам) условиями коллективного и трудового договора предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14 календарных дней ("за ненормированный рабочий день". И "администрация" (в лице руководителя учреждения) нам этот отпуск исправно предоставляет. Но: получается так, что: ссылаясь на то, что мы имеем допотпуск нас спокойно заставляют задерживаться на работе (на 2, 3, а то и на 4-5 часов) "когда это необходимо", а если "очень надо", то и выйти в выходной день (например, срочно отчеты сделать). Причем в табеле нам всем ставятся "8", а в журнале прихода-ухода мы пишем реальное время (т.е. там рабочие дни получаются от 8 до 12 часов). На деле же получается, что некоторые из нас (административщиков) за год не задерживаются ни разу (а в журнале они просто приписывают часы - это никто не контролирует), а другие в течение года "перерабатывают" столько, что на два дополнительных отпуска хватит! Законно ли все это? Пытались докопаться до сути в Трудовом кодексе, но так и не смогли для себя четко определииться, прав наш руководитель или нет?

И второе: даже периоды за которые нам дают этот дополнительный отпуск, руководитель распорядился (несмотря на то, что кадровик категорически у тверждал, что это не правильно) считать так: из годового периода (раньше он совпадал с периодами, за которые предоставлялся основной отпуск) теперь стали вычитаться периоды больничных, основных отпусков, отпусков за свой счет (даже если это 1 день), ссылаясь на то, что это не является "фактически отработанным временем". Прав ли руководитель и законен ли такой подход? Как правильно? Мы в абсолютном недоумении, доказать руководителю ничего не можем, а сослаться не знаем на что... (что бы это были документы).

Заранее огромное Вам спасибо за ответ! Последняя надежда на Вас...

vip  номер вопроса №604727
прочитан 76 раз
Прав ли руководитель и законен ли такой подход?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    14.07.2008 23:37

    Елена, в части ненормированного дня руководитель прав. Но ненормированный рабочий день не имеет отношения к выходным дням. В выходные дни Вы должны отдыхать. В табеле должны ставить реальное время работы, а не 8.

    Во втором вопросе руководитель заблуждается.

    С уважением.

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 187
ответов: 1509
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2092
ответов: 5531
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38961
ответов: 92922
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11520
ответов: 37400
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11