Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я потерять право собственности на квартиру?

Алексей, г. Тюмень
Алексей Россия, г. Тюмень
14.07.2008 в 21:08

Покупаю квартиру, собственик которой умер в 2005 году, сведетельство о праве на наследство получено на сына и дочь в мае 2008 года по 1/2 доли на каждого. Жены в наследстве нет? У дочери есть маленькая дочь (примерно 3 года). Каков у меня риск в данной сделке? Могу ли я потерять право собственности на квартиру? Может кто-либо оспорить эту сделку через суд?

номер вопроса №604737
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тула
    14.07.2008 21:15
    отзывов: 6 Личная консультация

    Уважаемый Виталий!

    Прежде всего, Вам следует выяснить в связи с чем не участвовала в принятии наследства жена умершего гражданина, возможно есть ее отказ от принятия наследства в пользу детей, а, кроме того, узнать сколько лет жене и есть ли какие то ограничения в ее жизнедеятельности (инвалид, пенсионер).

    То, что дочь умершего гражданина имеет своего ребенка существенного значения в принципе не имеет, если ребенок зарегистрирован в другом жилом помещении, а вот, в случае, если ребенок зарегистрирован по адресу покупаемой Вами квартиры, то процедура покупки будет осуществлять при участии органов опеки и попечительства и ребенок должен быть выписан только на другую жилплощадь и ни в коем случае ни в "никуда".

    Оспорить данную сделку можно по многим основаниям, если она будет совершена незаконно, одно из таких оснований может быть обжалование женой умершего, т.к. нарушены ее права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получили договора приватизации на 1 ком. квартиру:2 человека по 1/2 доле на каждого. Однако второй человек чинит препятствия
читать ответы (1)
2 наследника автомобиля в долях 1/4 и 3/4, свидетельства о праве на наследство получены. Я - третье лицо, наследник 1/4
читать ответы (1)
Двухкомнатная квартира принадлежит моему сыну и гражданскому мужу (мы не расписаны) по 1/2 доли. Как выделить мне часть
читать ответы (1)
Получили у нотариуса в 1995 году свидетельство о праве на наследство. Можно ли его сейчас зарегистрировать и какие документы
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня и маму по 1/2 доли на каждого. Может ли мать лишить меня доли? Все документы на квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение