Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 370

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
14.07.2008 22:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В собственности 36/100 долей дома, приобретённых в 2001 г. Помимо нас в доме

еще три собственника со своими долями и две неприватизированные доли. К каждой доле прилегает земельный участок (у нас он в частной собственности). На балансе у ПТО КХ состоим почему-то только мы и две неприватизированные доли дома. Следовательно, из всех собственников только нам начисляют оплату за техобслуживание дома. По сути же у нас частное домовладение: своя скважина, собственная канализация-антисептик, свой приусадебный участок, обслуживаемый и облагораживаемый нами, огороженный забором и имеющий отдельный въезд. Таким образом, все техобслуживание дома производим самостоятельно. Электричество, газ, а также вывоз мусора оплачиваем отдельно.

Администрация ПТО КХ на наш письменный вопрос о том, почему из всех собственников долей нашего дома платим только мы, а наши соседи даже не числятся на балансе (как следствие им не начисляют оплату за техобслуживание), ничего конкретного не ответила. Они ответили, что мы находимся под одной крышей с неприватизированными долями дома и оплату за техобслуживание должны производить все жильцы до тех пор, пока все доли дома не будут приватизированы.

Хотелось бы получить от Вас юридическую консультацию, почему плату начисляют только нам, а не всем собственникам – соседям по общей крыше, и что нам необходимо сделать, чтобы сняться с баланса и не платить, как и они.

vip  номер вопроса №604755
прочитан 63 разa
В собственности 36/100 долей дома, приобретённых в 2001 г. Помимо нас в доме

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    15.07.2008 09:19

    Здравствуйте,

    ваши соседи не платят именно потому, что не стоят на балансе

    постановка данного вопроса администрацией ПТО явно некорректная. приватизация жилья- это право, а не обязанность. даже если дом находится в долевой собственности, оплата должна происходить пропорционально доле в праве собственности. В вашем случае получается, что лица, не приватизировавшие жилье, находятся в более выгодном положении, чем вы, такого быть не должно.

    Во-первых, вы вправе потребовать перерасчета выставленной суммы (в судебном порядке вам удастся произвести перерасчет за 3 года, предшествующие дню обращения в суд ). вы не можете отвечать своим имуществом за бездействие администрации и соседей

    Так как обсуживание своей доли вы производите сами Вы вправе отказаться от услуг администрации, официально их уведомив об этом. Единственно, за что, возможно, необходимо будет платить- это обслуживание общего имущества (ремонт и обслеживание крыши, чердачного помещения...)

  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    16.07.2008 11:25

    Здравствуйте. Правовая база следующая:

    1. ст. 209 ГК РФ- собственники несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.

    Владение и пользование имуществом осущетвляется по взаимному согласию собственников. (ст. 247 ГК РФ)Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Таким образом, вы можете ссылаться на то, что вы не обязаны содержать (нести расходы на обслуживание и ремонт) чужого имущества

    все, что уплачено вами за своих соседей (так как если другие квартиры не приватизированные- то они или муниципальные или ведомственные), вы вправе истребовать обратно, как неосновательно полученное(требование может быть предъявлено,как к собственникам других помещений в вашем доме, так и к администрации ПТО (основание ст. 1102 ГК РФ)

    СОгласно пункту 6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

    от 28 января 2006 г. N 47 Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    Согласно ч.1ст. 290 ГК РФ Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    Согласно ч.2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Согласно ч.1 ст. 37 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    Согласно ст. 39 ЖК РФ ( Содержание общего имущества в многоквартирном доме)

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, если такое имущество имеется, то вы несете расходы за его содержание только в части пропорциональной вашей доле в праве собственности на жил и нежилые помещения в этом доме.

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ"

    11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

    а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

    б) освещение помещений общего пользования;

    в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;

    г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

    д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

    е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

    ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

    з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

    12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.(Обратите внимание, что даже в отношении многоквартирного дома необходимо решение собственников о выборе способа управления (не говоря о том, что если ваш дом не подпадает под определение многоквартирного (тогда действуют просто общие правила Гк РФ приведенные в начале ответа) )

    16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

    а) собственниками помещений:

    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

    путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

    путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Так как соглашения о порядке содержания с другим собственником достигнуто не было, то дальнейшее оказание вам услуг третьим лицом в отсутствие данного соглашения и в отсутсвтие ваше воли не имеет под собой законных оснований. Вы впарве в любое время отказаться от данных услуг, которые при сложившихся обстоятельствах никто навязывать вам не вправе (ст. 420 ГК РФ,ст . 782 ГК РФ)

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20330
ответов: 58315
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3145
ответов: 10811
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 390
ответов: 1161
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5828
ответов: 14555
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Москва по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос