Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
14.07.2008 22:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Вопрос: будет ли иметь юридическую силу данный отказ с её стороны и не сможет ли она в будущем всё переиграть обратно?

У меня весьма любопытная тема! Меня зовут Денис. Я в разводе со своей женой уже 4 года, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Год назад приватизировал комнату, в которой прописаны я с дочерью на двоих в равных долях (жена прописана в другом месте). Недавно решили расстаться полюбовно и уже навсегда. Что мы делаем:

я продаю почти за бесценок свою долю жене, а она в свою очередь пишет у нотариуса и заверяет свой отказ от всех претензий ко мне по поводу аллиментов и прочих финансовых издержек, включая мой долг по аллиментам. Вопрос: будет ли иметь юридическую силу данный отказ с её стороны и не сможет ли она в будущем всё переиграть обратно?

Заранее Вам благодарен и очень надеюсь на Вашу помощь, потому что действительно в замешательстве и не могу сделать выбор. Очень нужна компетентная консультация.

Буду рад любой помощи! Спасибо. Денис Грачёв.

vip  номер вопроса №604769
прочитан 91 раз
Вопрос: будет ли иметь юридическую силу данный отказ с её стороны и не сможет ли она в будущем всё переиграть обратно?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Ахатова Наиля Габдулхайевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 4 | ответов: 38
    14.07.2008 22:57

    Здравствуйте, Денис!

    Посоветовала бы Вам изменить оформление Вашей договоренности с женой. Дело в том, что отказ от алиментов может быть признан недействительным, ведь этим отказом нарушаются права ребенка (а алименты в первую очередь касаются его). Однако, существует порядок составления соглашений об уплате алиментов, при этом он предусматривает возможность уплаты алиментов путем передачи имущества (ст.104 Семейного кодекса РФ). При этом наличие соглашения об уплате алиментов препятствует обращению (повторному, дополнительному) за алиментами в суд. Соглашение составляется с нотариальным удостоверением.

    Но при составлении такого соглашения Вам все же целесообразнее указывать действительную стоимость доли. В Семейном кодексе РФ существует правило, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов , не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке (ст.103 СК РФ). Поэтому при незначительной величине переданного в уплату алиментов имущества соглашение может быть признано недействительным.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    14.07.2008 23:05

    Уважаемый Денис! Весь вопрос в том, что написала Ваша бывшая супруга в своем отказе у нотариуса. Если там написано, что она получила алименты на содержание____ в размере____за _____промежуток времени и больше претензий к Вам по поводу оплаты алиментов не имеет, это нормально. Но что может возникнуть в дальнейшем, сказать трудно, так как ребенок может тяжело заболеть и возникнут дополнительные расходы на лечение, и так далее.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    14.07.2008 23:21

    Денис, согласен с коллегами. Но! Вам следует заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов! По- которому, Вы предоставляете ей имущество, определенной стоимостью (не занижайте стоимость квартиры) в счет уплаты алиментов за конкретный срок (до достижении 18 летнего возраста). А вот оформленный отказ от алиментов - не соответствует Вашим интересам.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Агинский Станислав Михайлович
•на сайте
Агинский С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2166
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 719
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 221
ответов: 563
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11