Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И ещё один момент. Имеет ли право ИМНС текущие платежи относить на погашения задолженности за 2004 г.,

Разъясните, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Я инд. предприниматель, нахожусь на УСНО 6%. Имеется задолженность по уплате налога с 2004 г плюс пени на общую сумму около 30000 р. Это подтверждается актом сверки. Текущие платежи за 2005,06,07 и 08 г.г. уплачиваю в сроки. Нужно ли заявлять в налоговую инспекцию о снятии задолженности и в какой форме. И ещё один момент. Имеет ли право ИМНС текущие платежи относить на погашения задолженности за 2004 г., хотя в платежке указан конкретный текущий период? С уважением Сергей.

Сергей
Сергей
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 22:44
номер вопроса №604773
прочитан 26 раз
Вместе с темой "Снятие задолженности" также ищут: Снятие задолженности по кредиту
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если вы имеете недоимку за 2004 г., то о каком "снятии задолженности" идет речь? Задолженность может быть списана, только в случае признания ее безнадежной к взысканию. Основания для такого признания в отношении физ.лиц установлены Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. № 100:

    1. признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

    в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам. Иных оснований нет.

    При этом налоговики не вправе текущие платежи по налогам относить на погашение недомки прошлых лет. Направлять на погашение задолженности налоговики могут только сумму переплаты по налогам, если такая переплата возникает.

    14.07.2008 23:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как поступить в следующей ситуации: я 27.06.2014 г. сдала в ремонт сотовый телефон. В установленный срок (45 дней) Магазин Евросеть мне его не вернул.
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступить в моей ситуации. В конце апреля написала заявление на отпуск, а через 2 недели написала заявление на увольнение, так как нашла работу другую.
читать ответы (1)
Как поступить в моей ситуации. Я 2 недели назад развелась с мужем, до этого носила его фамилию, в паспорт мне поставили штамп о разводе в ЗАГСЕ
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста как быть в моей ситуации. Проживаю в многоквартирном доме. Обслуживает его Управляющая компания. Общедомового прибора учета нет
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста как быть в моей ситуации. Проживаю в многоквартирном доме. Обслуживает его Управляющая компания. Общедомового прибора учета нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение