Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: За какой точно метраж мне должны вернуть деньги,

Я приобрела квартиру у строительной организации по договору долевого участия в строительстве общей площадью 90 кв. м. (в этот метраж включена площадь лоджии 12 кв. м.). Стоимость квартиры выплачена полностью. В договоре указано, что окончательная стоимость квартиры будет известна после обмеров БТИ. После обмеров БТИ фактический размер квартиры составил 80 кв. м. (в обмерах БТИ лоджия считается с коэффициентом 0,5). Соответственно произошла переплата. Но строительная организация обещает вернуть деньги только за 4 кв. м. (у них почему-то стоимость лоджии рассчитывается с коэффициентом 1), вдобавок торопят подписывать акт приема-передачи квартиры. Вопрос: За какой точно метраж мне должны вернуть деньги, в какой срок по закону (в договоре ничего не сказано про возврат разницы) и, после подписания акта приема-передачи смогу ли я предъявлять претензии по возврату денег?

Римма, г. Самара
Римма Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2008 в 22:48
номер вопроса №604776
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Римма, вы обязаны платить за фактические кв.м.

    В паспорте БТИ, стоит четкий общий метраж вашего помещения. Посчитайте разницу метров, соответственно денежную сумму посчитать не трудно. Когда будете подписывать акт и соглашение об исполнении обязательств, обратите внимание, что бы метраж стоял фактический.

    Если разницу не вернут , смело обращайтесь в суд с заявлением "О взыскании излишне уплаченных средств, взыскании процентов за использование чужих денежных средств"

    Удачи.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    15.07.2008 03:43
    Римма Россия, г. Самара
    15.07.2008 в 15:16
    Добрый день Ирина Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ. В нашем доме у всех такая проблема. Так что Вы помогли не только мне, а целому дому. У меня есть некоторое уточнение по Вашему ответу, оно в вопросе №605058. СПАСИБО!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору долевого участия в строительстве нарушен срок сдачи объекта на год, пол года назад подписал акт приема передачи в котором было указано что претензий по сроку нет.
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве жилого дома общая площадь квартиры без балкона 39.5 м.кв по акту обмера 36.7 разница 2,8 м
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве подрядчик не выполнил условия договора, касающиеся срока сдачи квартир. Дольщикам почтой выслал доп
читать ответы (1)
У меня вопрос, я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Заплатила за площадь всех комнат включая лоджию без понижающего коэффициента.
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи – 31.03.2016 года, договор заключен с инвестором, а не с застройщиком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение